Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 577, того же к Великому Старцу





Знаю, что вопрошать твою святыню о помыслах есть (дело), превышающее меня; но, услышав Божественный глас: не требуют здравии врача, но болящии (Лк. 5, 31), и видя, что я обременен множеством злых моих деяний и помышлений, ввергаю себя в пучину щедрот твоих, ради Того, Кто сказал: живу Аз, глаголет Господь, яко не хощу смерти грешника, но еже обратитися… и живу быти ему (Иез. 33, 11), дабы чрез тебя услышать от Него: чадо, отпущаются ти греси твои мнози (Мф. 9, 2). Знаю и верую, что Бог даровал вам (благодать) знать Духом Своим Святым, прежде нежели стану просить вас, то, чего я желаю, и о каких помыслах вопрошу; но, слыша, что пророк говорит: глаголи ты прежде согрешения твоя, да оправдишися (см. Ис. 43, 26), и я объясняюсь с вами письменно, прося не презреть моего окаянства, но принять от меня грешного сие моление. По благости Своей Бог дал вам власть изводить из тьмы и сени смертной и наставлять к свету истинному. Как повелеваете мне поступить? Оставить ли мне все, без всякого попечения, или сперва сделать распределение и потом уйти, для того чтобы не встретить когда-либо впоследствии попечения, наводящего прискорбие и смущенные помыслы, которые подавляют духовные и добрые плоды. Ежели определяете мне прежде распределить имение, то повелите написать мне: надобно ли заботиться о продаже малых моих угодий, и испросите мне помощь от Бога. Вопрошаю о сем не потому, чтобы надеялся на себя, будто я могу сделать заповеданное вами, но потому, что имею надежду на молитвы ваши и на то, что вы не только повелите, но и поможете. Верую, что если вы попросите о мне Бога, дабы Господь споспешествовал мне в добром и полезном и подал мне силу сохранить сие, то Он не отринет прошения вашего; лишь одно сие и внушает дерзновение моей немощи.

Ответ. Сын мой! Время ныне злое, это очевидно, и могущий бежать спасается, как Лот из Содома, ибо мир сей во зле лежит (1 Ин. 5, 19), по свидетельству Писания, и находящихся среди его всячески делает себе подобными. Смешивающиеся с земными делаются сами земными, а отвергающиеся от них возвысились над землею, и потому очевидно, что делаются небесными. А мы, окаянные, и не разумеем, что, не хотя оставить сего ради Бога, и невольно должны будем оставить то в час смерти нашей. Сын мой! Повеление Божие таково, чтобы человек немедленно отрешился от всего, ибо, когда приступил к Нему некто, прося и говоря: иду по Тебе, аможе аще идеши, Господи: прежде же повели же ми завещание сотворити в дому моем, Он сказал: никтоже возложь руку свою на рало и обращен вспять, управлен есть в Царствии Божии (Лк. 9, 61–62). И другому также сказал: остави мертвыя погребсти своя мертвецы (ст. 60). Иже любит отца или матерь паче Мене, несть Мене достоин (Мф. 10, 37). Да еще повелел и душу свою возненавидети (см. Ин. 12, 25). Как же кто может возненавидеть душу свою, если не отсечением своей воли во всем пред Господом, говоря: не якоже аз хощу, но якоже Ты (Мф. 26, 39). И когда с решимостью говоришь сие, то согласно с Его волею должно оставить все и пойти вслед Его (см. Мф. 19, 27). Что же, ужели мы не оставим? Но поелику, ради немощи нашей, мы еще не достигли в сию меру, то преклоним выю нашу, познавая немощь свою, и останемся сделать распределение (своему имуществу). Не будем же высокомудрствовать, как делающие нечто доброе, но будем считать себя за таких, которые делают приличное лишь больным, ибо отвергающиеся совершенно мира разом свергают с себя его оковы. А потому ты, сын мой, как немощный и не совершенно здоровый, распорядись предварительно имением своим не с тем, чтобы продать его, а дабы успокоить старицу твою, а иначе дела сии послужат тебе сетью. Итак, распорядись касательно ее, согласно ответу брата Иоанна. Что касается продаяния (продажи) земель, возложи на Господа надежду твою, и Он о тебе попечется и устроит житие твое. Не забывай же всякий день и ночь говорить Ему: «Владыко мой, устрой мне путь сей, по воле Твоей, на доброе и полезное мне»; ибо Он лучше всякого человека знает, как извести нас с отрадою из темницы мрака, разумею, от уз вещей сего суетного мира. Итак, да не расслабится сердце твое, ибо уповаю на Бога моего, что увижу тебя последующим стопам ног моих и приносящим плоды Богу.

578. Прошение того же к тому же Великому Старцу:

Преподобный отец мой, благодарю Бога, что ты не отвратил от меня щедрот твоих. Соверши же милость свою с рабом твоим и помолись Владыке Богу о спасении души моей, и да избавлюсь от страстей лукавого забвения, да обрету милость святыми руками твоими в сем веке и в будущем и да отрешусь от тела, пребывая под вашим покровом. Словом, да буду рабом твоим вовеки, наслаждаясь единственно по благодати благим твоим жительством.

Ответ Варсонофия. Сын мой! Хорошо, что ты написал мне о забвении; если бы ты не забыл написанного тебе мною, то уразумел бы из сего, что милостивый наш Владыка и Провидец Господь определил мне иметь тебя сыном моим искренним, духовным, ибо я дерзнул вверить тебе тайны, которых не дерзал вверять другим, а сие есть знак усыновления. Ибо кому доверяет отец? — одному лишь сыну, и делает сие постепенно, по мере его преуспеяния, сколько он может понести и сохранить. Все моление мое и молитва моя о тебе ко Господу состоит в том, чтобы Он избавил тебя от всех постыдных страстей, в числе которых считается и забвение; чтобы послал тебе Духа, Который научит тебя всему (см. Ин. 14, 26), и чтобы ты не разлучился с нами ни в нынешнем веке, ни в будущем. Богу известно, что память о тебе неизгладимо напечатлена в моем сердце, и верую, что она не изгладится вовеки. Поверь, что Бог уже даровал мне душу твою в жизнь вечную. Но внимай себе твердо и не забудь опять сохранять несомненно в памяти сказанное тебе мною, и не предавайся нерадению; ибо многие и после того, как приобрели злато и запечатали его, предавшись нерадению, потеряли его запечатанным. Если человек не удобрит и не засеет землю свою к восприятию дождя, то никакие дожди, ее орошающие, не будут способствовать к ее плодоносию. Берегись, чтобы не разлениться, видя, что другой носит тяготу твою, и не начать питаться пространно. Апостол сказал: много может молитва праведного поспешествуема (Иак. 5, 16), то есть во многих обстоятельствах. Постарайся делать (должное) по силе твоей, ибо многие были со Иисусом и оставили Его; и апостол говорит: аще ли неверный отлучается, да разлучится (1 Кор. 7, 15). Да не попустит же Бог, чтобы сие исполнилось на тебе, но да пребудешь ты (навсегда) искренним возлюбленнейшим сыном моих о Христе болезней, овцою стада Христова, сосудом освященным (2 Тим. 2, 21), наследником славы; и, жительствуя по заповедям Христовым, получишь жизнь вечную. Да не посрамишь моей старости; Бог знает, что я тружусь, по силе моей, о спасении твоем, молясь Ему, да причислит Он тебя к святым Своим навеки, (соделав) сонаследником уготованных им благих, ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова им Бог (1 Кор. 2, 9), в которых да будет часть твоя и наследие во веки веков. Аминь. И да рекут Вышние Силы и еще находящиеся здесь долу в теле святые: аминь, аминь: да будет, да будет сие. И да запечатлеет сие Отец, Сын и Святой Дух.

Date: 2015-05-22; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию