Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моление безмолвствующих в общежитии отцов к Великому Старцу о мире





Мир бедствует, и мы все умоляем тебя, помолись благости Божией, да отымет руку и возвратит меч во влагалище его (1 Пар. 21, 15, 27). Стань между мертвыми и живыми со святым твоим фимиамом (Чис. 16, 48), и сотвори, чтобы престало всегубительство; воздвигни святой алтарь на гумне Орны (1 Пар. 21, 28), и престанет гнев Божий. Усильно молимся и просим тебя: помилуй мир погибающий; вспомни, что мы все члены твои; покажи и в настоящем (времени) милосердие твое и чудеса от Бога, ибо Ему слава во веки, аминь.

Ответ. Братия! Я нахожусь в плаче и рыдании, видя грядущий на нас гнев, потому что мы делаем все противное Богу. Он сказал: аще не избудет правда ваша паче книжник и фарисей, не внидете в Царствие Небесное (Мф. 5, 20), а наше беззаконие гораздо больше, нежели у язычников. Многие молят человеколюбца Бога о том, чтобы прекратился сей гнев Его на мир, и нет никого человеколюбивее Бога, но (при всем том) Он не хочет помиловать нас, ибо сопротивляется сему множество грехов, совершающихся в мире. Есть же три мужа совершенных пред Богом, которые превзошли меру человечества и получили власть решить и вязать, отпускать грехи и удерживать их. Они-то стоят между губительством и миром, чтобы Господь не вдруг истребил весь мир, и по молитвам их Он растворяет наказание милостью; им сказано, что гнев сей пребудет на малое время. Итак, молитесь с ними. Молитвы сих трех мужей сливаются во входе Горнего жертвенника Отца светов, и они сорадуются и свеселятся друг другу в небесах. Когда же взирают на землю, то вместе плачут и проливают слезы, и рыдают ради совершающихся на ней зол, которые воздвигают гнев Божий. Мужи эти суть: Иоанн в Риме, Илия в Коринфе и еще некто в епархии Иерусалимской, и я верую, что они оказывают (миру) великую милость, — поистине оказывают. Аминь. Бог мой да укрепит вас услышать и вместить сие, что для неразумевающих непостижимо.

567. Прошение. Брат послал к другому Cтарцу Иоанну, прося его так: если тебе нужно что-нибудь, то Господа ради скажи мне, и я подам тебе.

Ответ. Брат! Бог да подаст тебе благое воздаяние за предложение. Впрочем, я еще никогда, нуждаясь в какой-либо вещи, не говорил никому: «Дай мне»; но когда Бог видит, что я имею в чем-либо нужду, то внушает кому-нибудь, и тот приносит; я же принимаю. А когда я сам попрошу, это будет не нужда, а пожелание.

568. Авва сказал о том же старце:

Я никогда не видал, чтобы сей старец улыбался, или был смущен, или без слез приступал к Святому Причащению, когда говорил: «Господи, да не будет мне в суд Святая сия».

569. Некогда случилось тому же Cтарцу назначить авве одно дело. Авва же, отойдя от него недалеко, забыл (сказанное), и когда опять пришел к нему, то Старец перед тем, как отпустить его, сказал: «Если вспомнишь, сделай то, что я сказал тебе». Авва, опечалясь своим забвением, просил прощения (у Старца); уйдя же, опять забыл. Спустя несколько дней он снова пришел к Cтарцу, и так же, как прежде, когда он собирался уйти, Старец с кротостью напомнил ему о деле. Когда авва сильно оскорбился на себя, Старец сказал ему: «Не скорби, а когда вспомнишь, то сделай». А как сие случалось неоднократно, то авва сказал о сем Великому Старцу и просил его объяснить ему, что это значит. Старец сказал ему: «Сие случилось попущением Божиим, дабы ты увидел терпение и долготерпение Старца и сделался подражателем его».

Date: 2015-05-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию