Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование элементов способом осевой симметрии. Создание фасок





Рисунок 37 – Изображение для подготовительного этапа 2.4.1

2.5.1 Подготовительный этап: постройте изображение по заданным размерам (Рисунок 37). Уберите выступание линий построения при помощи опции в команде .

2.5.2 Создайте фаски 1 и 3 на внешнем контуре и фаски 2 на внутреннем контуре (Рисунок 38,а). Порядок выполнения: Вызвать команду («Чертеж|Фаска»). Для построения фаски 1 выбрать в окне «Параметры фаски» одиночную фаску (см. рисунок 38, б), установить размер 3´45°, подтвердить кнопкой «OK». Указать курсором на вертикальную линию (1), затем на горизонтальную линию (2). Затем вызвать окно «Параметры фаски» с помощью опции , установить размер 2.5´30° и создать фаски 3 в том же порядке. Для создания фаски 2 вызвать окно «Параметры фаски», выбрать из меню одиночную фаску (см. рисунок 38, в), установить размер 2´45°, подтвердить кнопкой «OK». Указать курсором на горизонтальную линию (1), затем на вертикальную линию (2). Курсор (2) располагать чуть выше линии контура отверстия.

а) б) в)

Рисунок 38 – Порядок построения фасок

2.5.3 Выполните операцию копирования элементов способом осевой симметрии. Порядок выполнения: вызвать команду («Чертеж|Копия|Копирование симметрично»). Вначале выбрать элементы копирования при помощи рамки (1) (Рисунок 39, а), далее указать на линию построения (2), которая является ось симметрии создаваемого изображения. После этого нажать правую кнопку мыши для выхода из команды копирования.

а) б)

Рисунок 39 – Порядок выполнения операции симметричного копирования и штриховки

2.5.4 Выполните штриховку и вычертите ось симметрии (Рисунок 39,б). Порядок выполнения: Вызвать команду («Чертеж|Штриховка»). Для задания режима автоматического поиска контура штриховки выбрать опцию . В окне «Параметры штриховки», выбрав опцию , установить шаг штриховки 2 мм. Для создания разреза детали указать курсором внутрь верхнего замкнутого контура, затем внутрь нижнего контура. Выбранные замкнутые контуры подсветится. Подтвердить выбор опцией . Далее вызвать команду («Чертеж|Оси»), вычертить ось симметрии детали с помощью опции , указав на линии изображения между, которыми нужно построить ось, а после этого линии ограничивающие её.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

 

После выполнения работы полученные файлы сохраните с именем, соответствующим номеру практической работы и заданию.

 

Вопросы для самоподготовки

1. Какое требование предъявляется к линии изображения, на которой нужно создать двойную фаску?

2. Какие параметры задаются в команде создания копии?

3. Как можно создать линейный массив размерами 3х4?

4. Какие параметры задаются при создании линейного и кругового массива?

5. Какие операции следует выполнить, чтобы из массива 3х4 сделать массив 4х4?

6. Способы задания контура штриховки.

7. Какие требования предъявляются к чертежу при автоматическом поиске контура штриховки?

8. Каким образом можно заштриховать область, ограниченную штриховыми линиями в режиме автоматического поиска контура штриховки?

9. Когда оправдано использование режима ручного ввода контура?

10. Как можно отредактировать контур штриховки?

 


 

Date: 2015-04-23; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию