Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовный Интеллект. Определение





Мы часто слышим такие выражения:

· «дух эпохи»;

· «дух победы»;

· «духовный подъем» или «спад»;

· «неспокойный дух»;

· «национальный дух»;

· «мой духовный отец»;

· «в духе дружбы»;

· «духовное наследие» и т. д.

Но вот только что такое «дух» и «духовный»?

Сама концепция духа и духовности (слово «дух» по-английски, да и на многих других языках пишется spirit) восходит к латинскому слову spiritus, означающему «дыхание». Современный термин «дух» соотносится с такими понятиями, как жизненная энергия и «нематериальная» часть человеческого естества, включающая ваши эмоции и характер. Духовность, присущая человеку, охватывает такие жизненно важные качества, как энергия, энтузиазм, храбрость и решительность. (Интересно отметить, что от латинского spiritus происходит также и слово «спирт», означающее основную разновидность очищенного алкоголя. Обращаем внимание, что акцент здесь делается как раз на слове очищенного!)

Ваш Духовный Интеллект увязан с тем, каким образом вы культивируете в себе все вышеупомянутые качества. Он также напрямую связан и с богатством вашей души, то есть того, что Оксфордский словарь английского языка определяет как «моральную и эмоциональную самобытность» и как степень интенсивности ее в «эмоциональной и интеллектуальной энергии»*.

 

__________________

* В Толковом словаре русского языка душа определяется как «внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п.», а также как «совокупность характерных свойств, черт, присущих личности; характер человека». Большой энциклопедический словарь справедливо избегает четкого определения, ограничиваясь указанием, что в «новоевропейской философии термин «душа» стал преимущественно употребляться для обозначения внутреннего мира человека» Прим. перев.

 

 

Духовный Интеллект развивается естественным и последовательным образом из Персонального Интеллекта (знания и способности оценивать и понимать самого себя), восходя к Социальному Интеллекту (знания и способности оценивать и понимать окружающих вас людей), а затем к оценке и пониманию всех других форм жизни и самой Вселенной в целом. Фактически умение входить в контакт с природой, понимать и ценить ее является главным признаком развития Духовного Интеллекта.

 

Date: 2015-05-22; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию