Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотическое давление





Характеристика водного обмена.

Водно-минеральный обмен – совокупность процессов поступления, всасывания, распределения и выделения воды и солей в организме. Он обеспечивает постоянство ионного состава, кислотно-основного равновесия, объема жидкостей внутренней среды организма – гомеостаз.

Вода важнейшая составная часть организма.

Функции воды в организме:

· Внутренняя среда организма.

· Пластическая (структурная).

· Всасывание веществ в ЖКТ.

· Транспортная.

· Участие в биохимических процессах: гидролиза, диссоциации, гидротации, дегидротации.

· Поддержание гомеостаза в организме.

· Выведение конечных продуктов из организма.

 

Распределение воды в организме.

Содержание воды в организме изменяется с возрастом: у новорожденных – 80%, среднего возраста – 65%, пожилого – 57%. В разных органах содержание воды неодинаково: больше всего в мозге – 70-85%, меньше всего в жировой и костной тканях – 10%.

Воду, получаемую из вне – в виде питья и в составе пищи – называют экзогенной, а вода, образовавшаяся при распаде в организме веществ – эндогенной.

Суточное потребление воды человеком составляет 2.0 – 2.5 л. За сутки выводится почками – 1 – 1.5 л, кишечником – 0.2 – 0. 3 л, с потом и испарением через кожу – 0.2 – 0.5 л, легкими с выдыхаемым воздухом – до 0.5 л. Количество воды в организме строго регулируется. Потеря более 10% воды вызывает тяжелые функциональные нарушения. Потеря выше 20 % воды приводит к смерти.

В организме человека объем воды распределяется следующим образом: 70% от общего количества воды приходится на внутриклеточную жидкость и 30% - на внеклеточную.

В организме человека минеральные вещества и вода связаны в единый водно-минеральный обмен, который обеспечивает гомеостаз – постоянство внутренней среды организма: осмотического давления, рН среды.

 

Осмотическое давление.

Распределениеводы между клеткой и внеклеточным пространством определяется величиной осмотического давления. Осмотическое давление любой биологической жидкости (крови, лимфы) определяется молярной концентрацией растворенных в ней веществ, называемых осмотически активными. К ним относятся – органические вещества (белки, мочевина, глюкоза), так и неорганические вещества: хлорид натрия, хлорид магния, гидрофосфат натрия. Электролиты – неорганические вещества, в большей степени влияют на величину осмотического давления. Катионы и анионы создают равное друг другу осмотическое давление. Суммарное осмотическое давление создаваемое в биологических жидкостях электролитами и не электролитами при 37о С, составляет 7.7 – 8.1 атм.

Осмотическое давление имеет важное физиологическое значение, так как нормальная его величина в крови и лимфе, омывающих все клетки человеческого организма, определяет их форму и функции (проницаемость мембран). Постоянство осмотического давления поддерживается деятельностью эндокринных желез, почек.

 

Date: 2015-05-22; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию