Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение по Бальмонту





Почему любовь к Родине, к малой Родине остается у человека навсегда, независимо от того, где он находится? Какое чувство испытывает человек, оказавшись вдалеке от Родины? Над такими вопросами задумываешься после прочтения текста К. Бальмонта.

Автор приглашает читателей к размышлению над проблемой тоски по Родине. Автор с ностальгией вспоминает как «шуршат камыши», сделавшие его тем поэтом, которым он стал, как «поют соловьи» в родных местах. «Я полон беспредельной любви … к моей матери, которая называется Россия», - пишет он. Действительно, Родина как мать, одна и на всю жизнь. Другой такой Родины никогда не будет. «Россия всегда есть Россия».

Хочется сказать, что авторская позиция ясна и понятна. «… нет дня, когда бы я не тосковал о России, нет часа, когда бы я не порывался вернуться», - утверждает К. Бальмонт. Мы понимаем, что для автора Родина – это место, где прошло его детство и юность, где сформировалась его личность, и воспоминания о ней останутся на всю жизнь.

С автором нельзя не согласиться. Я тоже считаю, что любовь к Родине живет в сердце человека всегда. Воспоминания о родной земле связаны у нас с первыми радостями жизни, с еще не осознанной благодарностью за нее.

Аргументом в доказательство моей позиции может послужить пример из произведения А. Никитина «Хождение за три моря». Никитин рассказывает о том, что отважный русский путешественник побывал во многих странах, видел удивительную красоту Юго-Восточной Азии, но постоянно жил только воспоминаниями о Родине, «Русской земле», очень тосковал о ней.

В сборниках рассказов Н. Тэффи «Русь» и «Городок» воссоздана горестная жизнь эмигрантов-соотечественников, лишенных родины. Тоска по оставленной России заставляет их называть свое существование «жизнью над бездной». Невольно вспоминается стихотворение И. А. Бунина «У птицы есть гнездо, у зверя есть нора…». Строки поэта, находившегося в иммиграции, пронизаны болью, тоской по Родине.

В заключение хотелось бы сказать, что данный текст представляет интерес для читателей. Он заставляет нас задуматься над тем, что ощущение Родины – важнейшее чувство для каждого человека.

 

13.Н.В. Гоголь. Надобно сказать, что у нас на Руси если….

(1)Надобно сказать, что у нас на Руси если не угнались ещё кой в чём другом за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться. (2)Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения. (3)Француз или немец век не смекнёт и не поймёт всех его особенностей и различий; он почти тем же голосом и тем же языком станет говорить и с миллионщиком, и с мелким табачным торгашом, хотя, конечно, в душе поподличает в меру перед первым. (4)У нас не то: у нас есть такие мудрецы, которые с помещиком, имеющим двести душ, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у которого их триста, а с тем, у которого их триста, будут говорить опять не так, как с тем, у которого их пятьсот, а с тем, у которого их пятьсот, опять не так, как с тем, у которого их восемьсот, – словом, хоть восходи до миллиона, всё найдутся оттенки. (5)Положим, например, существует канцелярия, не здесь, а в тридевятом государстве, а в канцелярии, положим, существует правитель канцелярии. (6)Прошу посмотреть на него, когда он сидит среди своих подчинённых, – да просто от страха и слова не выговоришь! гордость и благородство, и уж чего не выражает лицо его? просто бери кисть, да и рисуй: Прометей, решительный Прометей! (7)Высматривает орлом, выступает плавно, мерно. (8)Тот же самый орёл, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит с бумагами под мышкой, что мочи нет. (9)В обществе и на вечеринке, будь все небольшого чина, Прометей так и останется Прометеем, а чуть немного повыше его, с Прометеем сделается такое превращение, какого и Овидий не выдумает: муха, меньше даже мухи, уничтожился в песчинку. (10)«Да это не Иван Петрович, – говоришь, глядя на него. – Иван Петрович выше ростом, а этот и низенький, и худенький; тот говорит громко, басит и никогда не смеётся, а этот чёрт знает что: пищит птицей и всё смеётся». (11)Подходишь ближе, глядишь – точно Иван Петрович! (12)«Эхе-хе!» – думаешь себе…

(Н.В. Гоголь)

13. По­яс­не­ние по Гоголю

Ос­нов­ные про­бле­мы:

1) про­бле­ма чи­но­по­чи­та­ния и угод­ли­во­сти по отно шению к со­сто­я­тель­ным людям (можно ли всерьёз на звать чи­но­по­чи­та­ние и угод­ли­вость «тон­ко­стью об­ра­ще­ния»? Как со­че­та­ет­ся чи­но­по­чи­та­ние и угод­ли­вость по от но­ше­нию к со­сто­я­тель­ным людям с пре­не­бре­же­ни­ем к людям более низ­ко­го до­стат­ка и слу­жеб­но­го по­ло­же­ния?);

2) про­бле­ма чув­ства соб­ствен­но­го до­сто­ин­ства че ло­ве­ка (не под­ме­ня­ет­ся ли это по­ня­тие дру­ги­ми? Сов­ме­сти­мы ли чув­ство соб­ствен­но­го до­сто­ин­ства и са мо­уни­чи­же­ние?);

3) про­бле­ма сво­бо­ды (как со­от­но­сит­ся чи­но­по­чи тание и угод­ли­вость по от­но­ше­нию к со­сто­я­тель­ным людям с чув­ством соб­ствен­но­го до­сто­ин­ства че­ло­ве ка? Можно ли та­ко­го че­ло­ве­ка на­звать сво­бод­ным?)

По­зи­ция ав­то­ра:

1) чи­но­по­чи­та­ние и угод­ли­вость по от­но­ше­нию к со­сто­я­тель­ным людям за­ко­но­мер­но со­че­та­ют­ся с пре зри­тель­ным от­но­ше­ни­ем к тем, кто ниже по слу­жеб­но му по­ло­же­нию или по до­стат­ку;

2) чув­ство соб­ствен­но­го до­сто­ин­ства не­сов­ме­сти­мо ни с чи­но­по­чи­та­ни­ем и угод­ли­во­стью по от­но­ше­нию к со­сто­я­тель­ным людям, ни с пре­не­бре­жи­тель­ным от но­ше­ни­ем к тем, кто ниже по слу­жеб­но­му по­ло­же нию или по до­стат­ку;

3) и тот, кто уни­жа­ет­ся, и тот, кто уни­жа­ет, оди на­ко­во не­сво­бод­ны.

 

Date: 2015-05-22; view: 2301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию