Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния расчетов





Предприятие постоянно ведет расчеты с поставщиками и покупателями. С поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.

Задолженность по этим расчетам в процессе финансово-хозяйственной деятельности должна находится в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий [14]. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятия в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.

Для устойчивого финансового состояния предприятия необходимо следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.

При анализе определяют коэффициенты, характеризующие дебиторскую и кредиторскую задолженность:

· коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности – отношение выручки к разности между среднегодовой стоимостью дебиторской задолженности и резервам по сомнительным долгам;

· период погашения дебиторской задолженности – отношение числа дней в периоде (360) к коэффициенту оборачиваемости дебиторской задолженности;

· коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности – отношение выручки к разности между среднегодовой стоимостью дебиторской задолженности и резервам по сомнительным долгам;

· период погашения кредиторской задолженности – отношение числа дней в периоде (360) к коэффициенту оборачиваемости дебиторской задолженности.

Таблица 3.1

Анализ показателей, характеризующих дебиторскую и кредиторскую задолженность организации

Показатели       Отклонение (+,-)
от 2012 от 2011
Выручка от продажи услуг, тыс.руб.          
Среднегодовая стоимость дебиторской задолженности, тыс.руб.   208,5 1015,5   -39,5
Среднегодовая стоимость кредиторской задолженности, тыс.руб.          
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 38,97 101,39   -72,39 62,42
Период погашения дебиторской задолженности, дн. 9,24 3,55 12,41 8,86 -5,69
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 4,93 4,55 2,6 -1,95 -0,38
Период погашения кредиторской задолженности, дн.   79,12 138,46 59,34 6,12

 

Из таблицы 3.1 видно, что у среднегодовой дебиторской задолженности предприятия наблюдается различная динамика. В 2012 г. она сократилась на 39,5 по сравнению с 2011 г. Но уже в 2013 г. произошло увеличение на 807 тыс. руб. Следовательно, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности также непостоянен. В 2013 г. он уменьшился на 73,39. Снижение данного показателя сигнализирует о росте числа неплатежеспособных клиентов. Чем ниже оборачиваемость дебиторской задолженности, тем выше будут потребности компании в оборотном капитале для расширения объема сбыта. Период погашения дебиторской задолженности наименьшее значение имеет в 2012 г., так как в этом году организация имела наименьшую дебиторскую задолженность. В 2013 г. – наибольшую, за счет сильного роста дебиторской задолженности.

Среднегодовая стоимость кредиторской задолженности увеличивается на протяжении рассматриваемых трех лет. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, напротив, ежегодно уменьшается. В 2011 г. он был равен 4,93, это значит, что в этом периоде организация имела возможность быстрее рассчитываться со своими поставщиками. В 2013 г. данный показатель равен 2,6. Возможно, снижение оборачиваемости кредиторской задолженности у организации возникло из-за проблем с оплатой счетов с поставщиками ил наоборот, из-за более эффективной организации взаимоотношений с поставщиками, обеспечивающую более выгодный, отложенный график платежей. Также по показателю период погашения кредиторской задолженности наблюдается рост, что нежелательно для организации, так как это означает увеличения количества дней, необходимого для погашения кредиторской задолженности предприятия.

 

 

 

Date: 2015-05-22; view: 1305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию