Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Способность видеть в любой ситуации позитивные стороны





 

Практические примеры:

 

· Надежда пришла на консультацию психолога в глубоком душевном кризисе. Её муж, преуспевающий бизнесмен, оставил её, сказав, что больше не может жить с ней вместе. Девушка не могла говорить от переполнявшей её боли и только рыдала.

Надежду удалось успокоить, объяснив, что слезами горю не поможешь и проблемы лучше решать в спокойном состоянии. Затем вместе с психологом они проанализировали ситуацию и разобрали все ошибки, которые Надежда совершала в отношениях с мужем. Надежде стало ясно, чем она сама оттолкнула его и создала эту ситуацию. А также она поняла каким образом ей нужно выстраивать отношения с мужчинами, чтобы любовь была взаимной и счастливой.

Вмсете им удалось изменить взгляд на ситуацию. Оставшись одна, она могла и дальше плакать и убиваться от горя. А могла и использовать это время для того, чтобы решить свои личностные проблемы, получить нужные ей знания в области психологии семейной жизни, просто жить и радоваться жизни, знакомиться и встречаться с новыми людьми, получать от жизни положительные эмоции.

Надежда выбрала второй путь и была очень счастлива в своём выборе. Теперь одиночество уже не казалось ей чем-то ужасным. Она простила себя за те ошибки, которые делала когда-то, и начала новую жизнь с радостью, мудростью и оптимизмом.

Вскоре ситуация с её личной жизнью разрешилась, она обрела личное счастье и стала помогать другим людям решать свои личные проблемы.

 

· Александра пошла учиться в коммерческий ВУЗ по настоянию родителей, потому что это было престижно и сулило хорошие заработки. Но душа её не лежала к профессии бухгалтера. Она запустила занятия и через некоторое время вообще забросила учёбу, за что и была отчислена.

Попробовав себя в различных сферах неквалифицированного труда, она так и не нашла места по душе и осталась, что называется, "у разбитого корыта": без образования, без профессии, без работы, без денег, без будущего, с низкой самооценкой. Личная жизнь тоже не ладилась: мужчины не интересовались ею всерьёз. Да ещё и родители постоянно стыдили её, сравнивая с детьми своих знакомых, называя непутёвой, неудачницей и т.д.

Совершенно потеряв веру в себя, девушка впала в депрессию, когда однажды ей случайно попалась книга по личностному росту. Саша заинтересовалась и стала с удовольствием читать психологическую литературу, которая помогла ей разобраться в себе.

Она поняла, что пыталась заниматься не своим делом в жизни, и из-за этого и произошли все её злоключения.

Через некоторое время она смогла определиться, чем ей хотелось бы заниматься, и пошла на курсы изучения иностранных языков. Язык ей давался легко и вскоре она устроилась секретаршей в маленькую фирму. Работая днём и зарабатывая на обучение, она продолжала учёбу по вечерам в престижном иностранном колледже и, окончив его, получила престижный диплом и устроилась работать переводчицей. А в свободное время она подрабатывала уроками русского языка для иностранцев, благодаря чему и познакомилась со своим будущим супругом.

Её жизнь сложилась самым лучшим образом и она была благодарна судьбе за то, что её когда-то выгнали из нелюбимого ВУЗа и ей не пришлось работать на скучной нелюбимой работе всю жизнь.

 

 

· Ирина была очень привязана к матери. Они были настоящими подругами всю жизнь. Мать её очень любила и старалась помогать дочери во всех её мечтах и начинаниях.

Когда мать умерла, жизнь для Ирины потеряла смысл. Ирине казалось, что она больше никому не нужна, её никто не любит. Она потеряла единственную опору в жизни.

Ирине удалось помочь. С помощью психолога она смогла переоценить случившееся. Оказалось, что даже в такой ситуации, как смерть близкого человека может быть что-то позитивное.

Например, Ирина согласилась, что её мать очень болела и страдала от свей болезни в последние годы жизни, и смерть принесла ей освобождение от физических страданий. Кроме того, у Ирины появился шанс стать более самостоятельной, научиться находить опору в себе и решать самой свои проблемы. Также ей стало проще создать личную жизнь, что она и сделала.

Психолог посоветовала ей рассадить сад, завести животных и назвать ребёнка в память о её матери. Ирина вернулась к жизни, и хотя ещё продолжала грустить, она обрела цель и новый смысл в жизни, которые дали ей силу жить дальше и любить жизнь.

 

Практические упражнения:

 

Подумайте о ситуации, которая Вас волнует и вызывает неприятные эмоции.

Кратко опишите эту ситуацию: __________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

Затем напишите слово ЗАТО и дальше перечислите все плюсы, все положительные стороны, которые принесла эта ситуация.

 

Например,

 

Ситуация: безответная любовь, моя любимая девушка не разделяет моих чувств

 

Зато: я научился больше любить и ценить себя,

стал более самодостаточным,

стал больше зарабатывать,

у меня появился стимул следить за своей внешностью,

я научился лучше понимать психологию женщин и чего они хотят,

я встретил девушку, которая меня полюбила и готова стать моей спутницей жизни

 

Если вам сложно выполнить это задание и ничего не приходит на ум, то напишите просто тот урок, который вы вынесли в своей ситуации и все вытекающие из него выводы, и дальше вам станет гораздо легче найти положительные стороны в том, что произошло.

 

ЗАТО (+): ______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

 

После того, как вы успешно справитесь с этим заданием, вам станет гораздо легче думать о том, что ещё некоторое время назад вас волновало и печалило. Вы почувствуете, как улучшилось ваше настроение, насколько легче вы себя чувствуте. Вы почувствуете прилив радости и положительных эмоций.

Это упражнение не только меняет вашу точку зрения, дарит радость и положительные эмоции. Это упражнение является целебным. Дело в том, что когда мы переживаем сильные стрессы, тяжёлые ситуации, отчаиваемся и плачем, в нашем биополе образуются так называемые "чёрные дыры", через которые потом всю жизнь утекает наша жизненная энергия. Часто люди, пережившие сильные стрессы, впоследствии страдают от упадка сил, депрессии, низкого уровня жизненной энергии. Также заболевают и начинают разрушать многие физические органы тела.

 

Восстановить себя вам поможет это упражнение. Составьте список всех ситуаций вашей жизни, в которых вы испытывали сильный стресс и отрицательные эмоции. Затем проделайте вышеописанное упражнение с каждой из этих ситуаций.

 

Когда вы закончите эту работу, ваше состояние души, настроение и физическое самочувствие значительно улучшатся. Позитивные мысли и энергия, созданные в процессе вашей работы, залатают "чёрные дыры", раскроют внутренние резервы жизненных сил организма. Восстановится ваша воля, оптимизм, физическая активность. Вы станете меньше есть (организму будет требоваться меньше пищи, которая раньше уходила на латание слабых мест в вашем поле). Появятся силы и вы сможете делать за день гораздо больше дел чем раньше и будете меньше уставать.

Благодаря позитивному настрою, в вашей жизни начнут происходить приятные совпадения, удачные стечения обстоятельств, появятся новые шансы и различные подарки судьбы. Рождённая вами позитивная энергия притянет к себе светлых людей и хорошие обстоятельства, а ваши старые знакомые станут лучше к вам относиться и захотят уделять больше времени общению с вами.

 

В) Способность видеть в жизни всё прекрасное

 

Практические примеры:

 

· Нина жила в далёком провинциальном городе и жизнь не сулила ей ничего нового. Почти пенсионерка, разведённая, без средств к существованию, с невостребованной профессией - наследием социализма.

Однажды ей попалась книга по позитивному мышлению. Прочитав её, Нина позвонила по рекламе в конце книги, собрала вещи и поехала учиться в Москву. Нина стала работать секретарём в этой школе и одновременно проходила все курсы обучения, которые там преподавались.

На занятиях она научилась видеть в жизни и людях их лучшие стороны. Она благодарила жизнь за свой возраст - возраст мудрости и отсутствия лишних хлопот. Отсутствие работы дало ей шанс учиться и путешествовать, а также много отдыхать. А одиночество она расценила как временное явление, дающее ей много преимуществ и неограниченные возможности знакомства и общения с интересными мужчинами.

Также Нина научилась хорошо относиться к себе, любить и высоко ценить себя.

Каждый день она начинала и заканчивала благодарностью за всё хорошее, что даёт ей жизнь.

 

Прошло два года и Нина вернулась обратно в свой город, чтобы преподавать там позитивное мышление. Она сильно изменилась и все окружающие стали замечать в ней значительные перемены в лучшую сторону. Нина полностью избавилась от уныния и пессимизма. Она стала весёлой, оптимистичной, жизнерадостной. Людям казалось, что она светится как солнышко.

 

Кроме позитивного настроя Нина обрела самодостаточность и высокую самооценку, что сразу отразилось на отношении к ней мужчин. Мужчины стали в буквальном смысле преследовать её. Каждый поклонник стремился её окольцевать, засадить в золотую клетку и вместо одиночества она теперь решала другую проблему - слишком назойливые ухаживания поклонников.нары и группы поддержки по позитивному мышлению и вскоре вокруг неё собралось множество учеников.

 

Вопрос с работой и материальной стороной жизни решился сам собой. Нина стала вести сем

 

Практические упражнения:

 

Заведите тетрадку и каждый вечер пишите благодарность за всё хорошее, что произошло с вами в течении дня.

Возможно, сначала вам будет сложно вспомнить хоть что-то хорошее. Тогда попробуйте подметить, что хорошего подарила вам сегодня природа: солнышко, синее небо, первый снег или летний дождь. Подумайте о красоте окружающего мира, обо всём, что вы получаете от этого мира: вкусная пища, красивая одежда, средства для существования. Поблагодарите за это.

Припомните с какими людьми вы общались в течении дня, кто из них поддержал вас, подумал о вас, обратил внимание, сказал вам доброе слово. Вспомните о своих детях, друзьях, близких людях. Подумайте о том, что порадовало вас сегодня, вызвало вашу улыбку и радость. Поблагодарите за всё это...

 

Очень скоро вы почувствуете прилив позитивной энергии, радость, переполняющую вас изнутри и желание Вселенной дарить вам больше и больше радостных подарков.

 

Если вы будете практиковать это упражнение ежедневно, то очень скоро ваша жизнь преобразится. Люди с радостью будут вам помогать и идти навстречу. Ежедневно будет происходить множество приятных совпадений, чудесных стечений обстоятельств, радостных встреч и событий. Вы и сами изменитесь. Окружающие будут замечать внутренний свет, льющийся из вас. Люди будут тянуться к вам. Вы обретёте много новых друзейи много шансов начать новую, счастливую жизнь.

 

Если вы также будете благодарить жизнь и за всё плохое, что с вами происходит, то очень скоро мелкие и крупные неприятности вообще практически уйдут из вашей жизни. Окружающие будут называть вас счастливчиком и не понимать, почему все беды обходят вас стороной и вам постоянно везёт.

Также вы станете очень мудрым человеком. Вы перестанете обижаться на людей и жизнь, потому что станете понимать, что всё, что с нами происходит - это просто наш урок. Очень скоро вы поймёте, что вам достаточно измениться самим - и мир повернётся к вам своей лучшей стороной и пойдёт навстречу.

 

Date: 2015-05-19; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию