Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение рабочего класса. Начало рабочего движения





Вместе с развитием промышленности рос и японский пролета­риат. В 1886 г. в Японии насчитывалось около 200 тыс. фабрич­ных рабочих. К 1890 г. их численность увеличилась до 350 тыс. человек.

Рабочий класс формировался в основном из бывших цехо­вых подмастерьев и учеников, ремесленников, рабочих ману­фактур. С 80-х годов усилился приток на предприятия потеряв­ших землю крестьян. Зачастую японский крестьянин, лишаясь земли, не уходил в город, а оставался в деревне в качестве арендатора, отдавая на несколько лет своих детей фабрике по кабальному контракту. Девушек обычно контрактовали на 8— 10 лет. По окончании срока они, потеряв здоровье и силу, воз­вращались домой.

Наряду с фабричными рабочими немалую часть кадров про­летариата составляли рабочие мануфактур и мелких кустарных предприятий.

В прядильном и ткацком производстве преобладал женский труд, широко применялся труд детей. На спичечных фабриках более половины рабочих составляли дети 10—15 лет, нередко работали восьми и даже шестилетние дети.

Рабочий день продолжался более 12 часов. Выходных дней не было. Заработная плата была ниже прожиточного минимума. На предприятиях царил 'Произвол предпринимателей, надсмотр­щиков, старшин-десятников. С разрешения губернатора пред­приниматели официально имели право применять телесные на­казания. Шахтеров за попытку побега с работы подвешивали за руки к потолку так, чтобы пола касались только большие пальцы ног. На одной из шелкоткацких фабрик работниц в качестве наказания выгоняли обнаженными во двор общежи­тия и по нескольку часов держали на морозе.

Капиталисты стремились использовать в своих интересах феодальные пережитки в общественном строе страны. Эксплуа­таторы старались внушить трудящимся, что социальные отно­шения в Японии в отличие от западных стран основываются на принципе семейных отношений (фабрикант — отец своих рабо­чих, помещик — отец своих арендаторов, офицер — отец сол­дат, император — отец всех японцев). Хотя все это мешало пробуждению классового самосознания японских рабочих, же-етокая эксплуатация, совместная работа сплачивали их, толка­ли на борьбу за свои права и интересы. Естественно, что ранние выступления японских рабочих выливались в стихийные бунты против нечеловеческих условий жизни и труда. Иногда это бы­ли бунты против введения машин.

Первое выступление рабочих произошло в 1869 г. на руд­никах Икуно. В 1871 г. волнения повторились. Рабочие разру­шили здание управления рудниками, разбили машины. С рабо­чими жестоко расправился прибывший отряд полиции. Круп­ные волнения вспыхивали в 70-х годах на других рудниках и шахтах.

Со второй половины 80-х годов число стачечных выступле­ний увеличилось. Известны первые стачки текстильщиц, токий­ских строителей. В отдельных случаях рабочие добивались повышения расценок.

Рабочее движение было еще стихийным и разрозненным, забастовки не выходили за пределы одного предприятия, но постепенно у рабочих возникла тяга к организации. В конце 80-х годов делались первые попытки создать профсоюзы. В 1889 г. возник профсоюз металлистов, объединивший рабочих нескольких предприятий. Вскоре образовались союзы токийских пильщиков, каменщиков, штукатуров, кровельщиков и др. Эти организации еще во многом носили узкоцеховой характер. Они объединяли рабочих какого-либо города или района, не были связаны друг с другом, ставили перед собой ограниченные за­дачи взаимопомощи, урегулирования отношений с предприни­мателями и т. п.

В 80-х годах «появились и первые социалистические группы. Пионером социалистического движения в Японии считается «Восточная социалистическая партия», созданная в мае 1882 г. в Симабара (Кюсю). Но, как отмечал Сэн Катаяма, «факти­чески она была лишь неким смешением социализма и анархиз­ма». Вскоре она была распущена властями. Небольшие социа­листические группы возникли в Токио и в префектуре Яманаси, но и они вскоре были распущены. Отдельные передовые рабо­чие участвовали в «движении за свободу и народные права», примыкая к его радикальному крылу.

Первые социалистические группы не были связаны с рабо­чим движением. В 80-х и начале 90-х годов рабочий класс Япо­нии не имел своих политических организаций. Но хотя рабочее движение было еще стихийным и рабочие только начинали борьбу за свои классовые интересы, роль японского пролета­риата в жизни страны с каждым годом усиливалась.

Date: 2015-05-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию