Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Мозжечок, симптомы его поражений





 

Мозжечок расположен в задней черепной ямке над продолго­ватым мозгом и варолиевым мостом. Кверху от него находятся затылочные доли большого мозга; между ними и мозжечком на­тянут tentorium (намет) cerebelli. Мозжечок состоит из сред­него отдела, или червя (vermis), и двух полушарий (hemispheria). Поверхностным слоем его является кора (серое вещество).

 

 

Рис. 19. Ядра мозжечка.

 

Кроме того, в белом веществе имеются еще скопления серого вещества — ядра мозжечка, из которых более важными яв­ляются nuclei dentati и nuclei tecti или fastigii (рис. 19). С дру­гими отделами центральной нервной системы мозжечок связан тремя парами ножек (рис. 20):

1) нижние ножки, или corpora restiformia (brachia cerebelli ad medullam oblongatam), веревчатые тела; 2) средние ножки, или brachia pontis (brachia cerebelli ad pontem), 3) верхние, или передние ножки, или brachia conjunctiva (brachia cerebelli ad corporam quadrigeminam).

Филогенетически более древний отдел мозжечка (palaeocerebellum) — червь, тесно связанный с вестибулярным аппаратом.

 

 

Рис. 20. Ножки мозжечка (схема).

 

Полушария мозжечка являются более новым образованием (neocerebellum), развившимися параллельно с развитием коры голов­ного мозга и в связи с услож­нением и совершенствова­нием двигательных актов.

Включение мозжечка в систему координации движе­ний обеспечивается аффе­рентными связями его с многочисленными проприоцепторами, заложенными в ор­ганах движения, и с вести­булярным аппаратом, вос­принимающим изменения положения тела (головы) в пространстве. Эфферентные влияния мозжечка на поперечно-полосатую мускулатуру осуществляются через специальные пути, оканчивающиеся у клеток периферического двигательного нейрона. Связи коры головного мозга с моз­жечком обеспечивают включение последнего в регулирующую систему, осуществляющую «произвольные» движения (рис. 21).

 

 

Рис. 21. Схема мозжечковых проводников.

Лобн. n. моста — tractus fronto-pontinus; N. ruber — красное ядро; Br. con. — brachium conjunctivum: N. dent. — nucleus dentatus;. N. tecti — nucleus tecti; Зат. в. п. моста — tractus occipito-temporopontinus; N. v. — nucleus vestibularis; Br. pontis — brachium pontis; Vest. — vestibulum; Sp. cer. v. — tractus spino-cerebellaris ventralis; Sp. cer. d. — tractus spino-cerebellaris dorsalis; Ruhr. spin. — tractus rubro-spinalis.

 

Поражения мозжечка или его связей сопровождаются рас­стройствами координации движений, мышечного тонуса и рав­новесия.

 

Date: 2015-05-19; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию