Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Русские земли и княжества в XIV-XV вв





План

1. Социально-экономическое развитие Руси. Предпосылки образования единого государства.

2. Объединение русских земель вокруг Москвы. Первые московские князья и их внутренняя и внешняя политика.

3. Русские княжества в конце XIV-XV вв. Освобождение от татаро-монгольского владычества. Образование централизованного Русского государства при Иване III и Василии III.

Литература

1. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история. Популярный очерк. IX – середина XVIII вв. – М.: Мысль, 1992.

2. Казаков Р.Б. Судебник 1497 года // Вопросы истории. 2000. №3.

3. Нефедов С.А. Реформы Ивана III и Ивана IV: османское влияние // Вопросы истории. 2002. №11.

4. Тимошина Т.М. Экономическая история России. Учебное пособие / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. Изд. 13-е, стереотипное – М: Юридический Дом «Юстицинформ», 2007.

 

При раскрытии содержания первого вопроса необходимо показать те новые черты в развитии экономики, которые появились в XIV-XV вв., охарактеризовать формы землевладения и землепользования, начало перехода от вотчинной к поместной системе, изменения в положении различных социальных слоев. Охарактеризуйте также главные предпосылки образования единого государства.

Во втором вопросе покажите основные этапы возвышения Москвы и ее борьбы с Тверским княжеством, назовите и кратко проанализируйте причины превращения московского княжества в общенациональный центр. Особое внимание нужно уделить деятельности московских князей, начиная с Даниила Александровича и до Дмитрия Донского. Покажите роль и значение Куликовской битвы в нашей истории.

В третьем вопросе нужно проанализировать ключевые события во внутриполитическом развитии Руси в период от начала правления Василия I до XVI века. Особое внимание уделите показу феодальной войны 2-й четверти XV века и внутренней политике Ивана III по собиранию русских земель и освобождению от татаро-монгольского владычества.

Date: 2015-05-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию