Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с источниками. Основные методы исследования





Важным этапом подготовки курсового исследования является работа с книгами, документами и материалами юридической практики. Знакомиться с проблемой сначала необходимо по учебникам и учебным пособиям, затем необходимо перейти к изучению специальной (научной) литературы, законодательства, материалов прессы и правоприменительной практики, других документов.

При конспектировании работы следует тщательно отбирать и осмысливать материал, ориентируясь на намеченные в плане разделы. В конспекте полезно отмечать, в какой части ис­пользован тот или иной материал или положение, разви­ваемое в прочитанном источнике.

При изучении литературы необходимо обращаться к раз­личным словарям, энциклопедиям и справочникам в целях выяснения смысла специальных слов и терминов.

Существует два вида записей при конспектировании цитаты и написании заметки.

Цитата - дословная выдержка из какого-либо текста, при­водимая для подтверждения излагаемой мысли.

Второй способ конспектирования - заметки или свобод­ное цитирование. Данный вид работы предполагает свободное изложение мысли автора книги и отношение к ним со сторо­ны исследователя. Конспект должен быть сжатым пересказом мысли автора.

Характер и объем изучения законодательства и обобщения материалов юридической практики определяются темой и направленностью курсовой работы, ее структурой и планом.

Систематизация изученных материалов, их правильное и уместное использование, выделение главного и не включение второстепенного материала в содержание работы зависят от правильного выбора методики исследования.

Основными научными методами исследования являются метод анализа и синтеза. Анализ позволяет сложное явление или понятие представить в виде отдельных взаимосвязанных между собой элементов. Синтез же позволяет сравнивать систему, явление, когда отдельным элементам придаются количественные показатели, и они рассматриваются в едином целом. Это дает возможность автору курсовой работы дать самостоятельные корректные оценки рассматриваемым явлениям, что очень ценно в курсовой работе.

Date: 2015-05-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию