Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор материала





Подборка и анализ источников один из наиболее трудоемких этапов работы и является началом постоянного совершенствования профессиональной деятельности будущих юристов.

На этапе сбора материала каждый курсант должен выявить возможное и доступное ему количество основной и вспомогательной литературы, нормативных и других источников. В этом ему помогут определенные знания библиографии и правила работы с ней.

Поиск источников обычно начинается работой с каталогами. В библиотеке Московского университета МВД России, как и в других библиотеках, используются каталоги двух видов: систематические (предметные) и алфавитные. В систематическом каталоге карточки с названиями источников располагаются по отраслям знаний, а в пределах каждой отрасли - по отдельным темам.

Алфавитный каталог содержит описание всего книжного фонда библиотеки, составленного в алфавитном порядке. Искать источник по данному каталогу следует по фамилии автора или названию издания, если фамилия автора не указана на титульном листе. Например, если книга написана коллективом авторов и фамилия одного из них не обозначена на титульном листе, то искать в алфавитном каталоге необходимо по первой букве, с которой начинается заглавие книги.

Большое количество источников для написания курсовой работы содержится в ЭБС «КнигаФонд». Данный электронный ресурс содержит литературу, соответствующую современным требованиям и стандартам обучения, в том числе федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения.

 

Рекомендуется подбирать в первую очередь литературу за последние 3-5 лет, поскольку в ней отражены последние научные достижения по данной проблеме, современное законодательство. Использование литературных и иных источников прежних лет должно быть скорректировано применительно к современному законодательству и более поздним взглядам ученых и практических работников.

Помимо этого, указание на литературные источники по исследуемой теме можно встретить в сносках и списке использованной литературы уже изданных печатных работ.

Поиск научных статей осуществляется просмотром последнего или первого номера соответствующего журнала за текущий год, в котором, как правило, помещается указатель опубликованных в данном журнале всех статей за год. В первую очередь необходимо ознакомиться с публикациями таких научных журналов как «Государство и право», «Правоведение», «Российская юстиция», «Законность», «Законодательство», «Вестник Московского университета МВД России», «История государства и права» и др. и выписать статьи, имеющие отношение к исследуемой теме.

Необходимо так же использовать такие библиографические издания, как «Указатель ИНИОН РАН (Серия «Государство и право»), «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей».

Необходимый для курсовой работы статистический и фактический материал можно найти в «Бюллетене Верховного Суда РФ» и «Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ», в органах внутренних дел, юстиции, прокуратуры, архивах соответствующего профиля и других государственных учреждениях.

 

Date: 2015-05-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию