Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стартовое устройство





Из известного выражения

рассматривая два режима движения СПК при расчетной скорости судна и при скорости отрыва , будем иметь

где— коэффициент подъемной силы и площадь несущих крыльев, соответствующие режиму движения СПК при скорости отрыва .

Приняв во внимание, что для эксплуатируемых СПК скорость отрыва равна примерно половине расчетной скорости , из выражения (8.64) получим

Для полностью погруженных крыльев их площадь остается неизменной и, следовательно, для обеспечения выхода судна на: крылья необходимо, чтобы

Для управляемых крыльев соотношение (8.66) может быть обеспечено благодаря отклонению закрылков, а для неуправляемых его удовлетворить практически невозможно. Коэффициент подъемной силы основных несущих крыльев в режиме выхода в результате большого заглубления и дифферента судна увеличивается, но не больше чем в два раза.

На СПК с неуправляемыми, полностью погруженными крыльями задача обеспечения выхода судна на крыльевой режим движения решается путем установки дополнительных стартовых крыльев, действующих при выходе и полностью выходящих из воды при ходе судна на крыльях.

На отечественных судах используются стартовые устройства различных типов: в виде глиссирующих пластин, установленных по бортам за носовым крылом («Ракета»), в виде одного или двух крыльев малого удлинения, расположенных по бортам над носовыми крыльями («Метеор», «Спутник»), в виде дополнительных крыльев, расположенных в носу и середине {«Комета»), с двумя средними и одним носовым дополнительными крыльями («Буревестник») и т. п.

Наиболее эффективными оказываются стартовые устройства, состоящие из дополнительных носового и средних крыльев: уменьшаются «горб» сопротивления, длина и время стартового разбега.

Площадь стартовых крыльев по отношению к площади основных несущих крыльев составляет от 25 до 55%. Установочные углы атаки — повышенные, от 2,5 до 7°. Удельная площадь дополнительных крыльев колеблется в пределах 0,1—0,27 м2 на 1 т водоизмещения: катер «Волга» — 0,23; «Ракета» — 0,09; «Метеор» — 0,138; «Комета» — 0,27; «Вихрь» — 0,174; «Буревестник» — 0,10.

Date: 2015-05-19; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию