Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурор также допросил соседей заявителя, которые свидетельствовали, что заявитель и З. проживали вместе





По утверждениям властей Российской Федерации, проверка установила, что заявитель и З. повторно поженились 1 апреля 2008 г. и родили четвертого ребенка 5 августа 2010 г. В декабре 2008 года заявитель оставил военную службу по состоянию здоровья. Заявитель и З. в настоящее время проживают вместе с их четырьмя детьми и родителями З.

II. Применимое национальное законодательство

Конституция Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в частности, независимо от пола, социального статуса и должностного положения. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности (части 2 - 3 статьи 19).

Конституция Российской Федерации также гарантирует защиту государством материнства и детства, а также семьи. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность обоих родителей (части 1 - 2 статьи 38).

44. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. предусматривает, что женщинам предоставляются "отпуска по беременности и родам" (декретные отпуска) продолжительностью 70 дней до родов и 70 календарных дней после родов (статья 255). Кроме того, женщинам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж (статья 256).

45. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" предусматривает, что в период декретного отпуска застрахованной женщине выплачивается пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка (статья 11). В первые полтора года отпуска по уходу за ребенком лицо, осуществляющее уход за ребенком, получает ежемесячное пособие, выплачиваемое государственным Фондом социального страхования, в размере 40% от зарплаты, но не менее 1 500 рублей (примерно 37,5 евро) за первого ребенка и 3 000 рублей (примерно 75 евро) за каждого из последующих детей (пункт 2 статьи 11). Во второй половине отпуска по уходу за ребенком социальные платежи или пособия не выплачиваются <*>.

--------------------------------

<*> Выплачивается незначительная компенсация за счет работодателя (прим. переводчика).

46. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащим-женщинам предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации (пункт 13 статьи 11). Аналогичное положение в отношении военнослужащих-мужчин отсутствует.

47. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" также устанавливает, что военнослужащие-женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства (пункт 9 статьи 10).

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащим-женщинам предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащему-мужчине, проходящему военную службу по контракту, однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев (a) в случае смерти жены при родах, а также (b) если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях) (статья 32).

Date: 2015-05-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию