Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Модели представления мышления. Создание интеллект-карт (по Т. Бьюзену)





Дается представление о моделях мышления: радиантное мышление, шаблонное и нешаблонное мышление, идея «челночной рефлексии», поточно-процессуальная схема, схема «визуального мышления», схема поэтапного расчленения проектного процесса, модель теории принятия решений. Кроме этого, рассматривается техника создания интеллект-карты как эффективная визуализация мышления и альтернативной записи, которую можно применять для создания новых идей, фиксации идей, анализа и упорядочивания информации и принятия решений.

Тема 3. Типы мышления

Дается представление о типах мышления: теоретическое, практическое, научное, художественное, техническое, творческое, критическое, проектное.Теоретическое мышление, раскрывающее закономерности своего предмета, является высоким уровнем мышления, при этом нецелесообразно сводить мышление в целом исключительно к теоретическому мышлению в абстрактных понятиях. Специфические особенности различных видов мышления обусловлены прежде всего специфичностью задач.

Тема 4. Движение ММК (московского методологического кружка), деятельность Щедровицкого Г.П., Генисаретского О.И., Раппапорта А.Г.)

Школой Щедровицкого Г.П. разработан системомыследеятельностный подход для анализа широчайшего спектра социокультурно-интеллектуальных явлений. Выдающимся достижением Щедровицкого Г.П. и его учеников является создание принципиально новой социокультурной практики организационно-деятельностных игр, представляющих собой уникальный инструмент для анализа и развития практически любых систем мыследеятельности организаций, интеллектуальных направлений, программ и проектов и т.п.

Раздел 2. Мышление в архитектуре: история и теория

Date: 2015-05-19; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию