Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи товарищеских судов и порядок их организации





Статья 1. Товарищеские суды — это выборные общественные органы, призванные активно содействовать воспитанию граждан в духе коммунистического отношения к труду, социалистической собственности, соблюдения правил социалистического общежития, развития у советских людей чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи, уважения достоинства и чести граждан. Главное в работе товарищеских судов — предупреждение правонарушений и проступков, наносящих вред обществу, воспитание людей путем убеждения и общественного воздействия, создания обстановки нетерпимости к любым антиобщественным поступкам. Товарищеские суды облечены доверием коллектива, выражают его волю и ответственны перед ним.

Статья 2. Товарищеские суды на предприятиях, в учреждениях, организациях, высших и средних специальных учебных заведениях создаются по решению общего собрания рабочих, служащих или учащихся.

Товарищеские суды в колхозах, в домах, обслуживаемых жилищно-эксплуатационными конторами, домоуправлениями или объединяемых уличными комитетами, а также в сельских населенных пунктах и поселках создаются по решению общего собрания членов колхоза, жильцов домов или граждан села, поселка с согласия соответствующих исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся.

В крупных коллективах товарищеские суды могут быть созданы в цехах предприятий, бригадах колхозов и т. п.

Товарищеские суды могут быть созданы в коллективах численностью не менее 50 человек.

В отдельных случаях с согласия вышестоящего профсоюзного органа или исполнительного комитета соответствующего местного Совета депутатов трудящихся товарищеские суды могут быть созданы в коллективах численностью менее 50 человек.

Статья 3. Товарищеские суды избираются открытым голосованием на общих собраниях коллективов трудящихся сроком на два года. Собрания по выборам товарищеских судов созываются соответственно фабричными, заводскими, местными комитетами профсоюзов, правлениями колхозов, исполнительными комитетами местных Советов депутатов трудящихся.

Избранными в состав суда считаются лица, получившие большинство голосов по отношению к остальным кандидатам и более половины голосов присутствовавших на собрании.

Количество членов суда устанавливается общим собранием. Члены суда из своего состава избирают открытым голосованием председателя товарищеского суда, его заместителей и секретаря суда.

Статья 4. Товарищеские суды не реже одного раза в год отчитываются в своей деятельности перед общими собраниями коллективов трудящихся.

Члены товарищеского суда, не оправдавшие оказанного доверия, могут быть досрочно отозваны общим собранием. Избрание новых членов товарищеского суда взамен отозванных или выбывших по другим причинам производится в порядке, предусмотренном статьями 2 и 3 настоящего Положения.

 

Date: 2015-05-19; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию