Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комитеты народного контроля





15. Районные, городские, окружные, областные, краевые комитеты народного контроля образуются соответствующими Советами депутатов трудящихся. В состав этих комитетов входят председатели, их заместители и члены комитетов — представители партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций, рабочие, колхозники и служащие, работники печати, деятели науки и культуры, руководящие работники и активисты народного контроля. Председатели комитетов назначаются Советами депутатов трудящихся.

Районные, городские, окружные, областные, краевые комитеты народного контроля работают под руководством соответствующих партийных и советских органов, вышестоящих комитетов народного контроля. Они осуществляют контроль за выполнением директив Партии и Правительства, государственных планов и заданий предприятиями, колхозами, учреждениями и организациями, расположенными на территории района, города, округа, области, края, независимо от их ведомственной подчиненности, добиваются устранения вскрываемых недостатков и общего улучшения дела, вносят наиболее важные вопросы на рассмотрение соответствующих партийных, советских и хозяйственных органов, а в необходимых случаях — на рассмотрение центральных учреждений и организаций.

Важными задачами районных, городских, окружных, областных, краевых комитетов народного контроля являются осуществ­ление руководства группами народного контроля, обеспечение активной деятельности каждой из них, повышение ответственности групп и постов за состояние дел на предприятиях, в колхозах, учреждениях и организациях.

16. Состав комитетов народного контроля союзных, автономных республик утверждается Советами Министров союзных, автономных республик. В состав этих комитетов входят председатели, их заместители и члены комитетов — представители партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и других организаций, рабочие, колхозники и служащие, работники печати, деятели науки и культуры, руководящие- работники органов народного контроля. Председатели комитетов назначаются Верховными Советами союзных, автономных республик. Комитеты народного контроля союзных республик работают под руководством ЦК компартий и Советов Министров союзных республик, Комитета народного контроля СССР. Комитеты народного контроля автономных республик работают под руководством обкомов партии, Советов Министров этих республик и вышестоящих комитетов народного контроля.

Комитеты народного контроля союзных и автономных республик руководят работой нижестоящих органов народного контроля, осуществляют контроль за выполнением директив Партии и Правительства, государственных планов и заданий министерствами и ведомствами республик, а также предприятиями, колхозами, учреждениями и организациями независимо от их подчиненности, добиваются устранения вскрываемых недо­статков и общего улучшения дела. Исходя из материалов проверок, комитеты вносят на рассмотрение соответствующих республиканских партийных и советских органов, а при необходимости — на рассмотрение соответствующих учреждений и организаций СССР вопросы, требующие их решения.

17. Комитет народного контроля СССР является союзно-республиканским органом. Комитет работает под непосредственным руководством ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Состав Комитета народного контроля СССР утверждается Советом Министров СССР. В состав Комитета входят председатель, заместители председателя и члены Комитета — представители партийных, советских, профсоюзных, комсомольских, и других организаций, рабочие, колхозники, служащие, работники печати, деятели науки и культуры, руководящие работники Комитета и органов народного контроля на местах. Председатель Комитета народного контроля СССР назначается Верховным Советом СССР.

Комитет народного контроля СССР направляет деятельность всех органов народного контроля в стране, осуществляет контроль за выполнением директив Партии и Правительства, государственных планов и заданий министерствами, ведомствами, советскими и хозяйственными организациями, предприятиями и колхозами.

Комитет народного контроля СССР своей деятельностью способствует осуществлению задач, поставленных перед министерствами и ведомствами, содействует воспитанию их кадров в духе строгого соблюдения государственных интересов и дисциплины, повышению ответственности каждого работника за порученное ему дело.

Комитет народного контроля СССР по результатам проверок вносит в ЦК КПСС и Совет Министров СССР предложения, имеющие общегосударственное значение, представляет доклад о состоянии дел в отдельных отраслях народного хозяйства, об организации работы в министерствах и ведомствах.

Контроль о Вооруженных Силах СССР осуществляется Комитетом народного контроля СССР на основании настоящего Положения и в соответствии со специальной инструкцией, утверждаемой Советом Министров СССР.

Органы народного контроля осуществляют контроль в отраслях оборонной промышленности на основании настоящего Положения и в соответствии со специальной инструкцией, утверждаемой Советом Министров СССР.

18. Комитеты народного контроля по результатам проверок принимают соответствующие постановления и в пределах предоставленных им настоящим Положением прав определяют меры по устранению вскрытых недостатков. Руководители предприятий, колхозов, организаций, министерств, ведомств должны безотлагательно устранять вскрытые недостатки и нарушения и о результатах сообщать комитетам народного контроля.

19. Комитет народного контроля СССР, комитеты народного контроля союзных и автономных республик, краевые, областные, окружные, городские, районные комитеты народного контроля в соответствии с возложенными на них задачами имеют право:

а) запрашивать у руководителей и должностных лиц предприятий, колхозов, организаций, министерств, ведомств необходимые документы и материалы, заслушивать по итогам проверок их доклады и объяснения, давать (соответственно) указания об устранении вскрытых недостатков и нарушений;

б) в случае необходимости назначать и с участием представителей соответствующих органов проводить ревизии хозяйственно-финансовой деятельности, производственно-технические экспертизы;

в) приостанавливать явно незаконные распоряжения и действия должностных лиц и сообщать об этом руководителям соответствующих предприятий, колхозов, учреждений и организаций или вышестоящим органам;

г) указывать на недостатки, допущенные должностными лицами, делать им предупреждения, передавать материалы об их проступках на обсуждение коллективов трудящихся, общественных организаций.

20. В случаях, когда средств общественного воздействия недостаточно и проступки по своему характеру вызывают необходимость привлечения допустивших или совершивших их должностных лиц к более строгой ответственности, комитеты народного контроля:

. а) налагают на виновных взыскания (постановка на вид, выговор, строгий выговор);

б) производят в соответствии с утвержденными Советом Министров СССР Правилами денежные начеты на тех должностных лиц, кто своими действиями причинил материальный ущерб государству, кооперативно-колхозным и общественным предприятиям и организациям;

в) отстраняют от занимаемых постов должностных лиц за срыв выполнения решений Партии и Правительства, грубые нарушения государственной дисциплины и другие серьезные упущения в работе. Последующее увольнение указанных работников производится в установленном порядке;

г) направляют в органы прокуратуры материалы о хищениях, злоупотреблениях и других преступных действиях должностных лиц.

Жалобы на постановления комитетов народного контроля о привлечении должностных лиц к ответственности рассматриваются вышестоящими комитетами народного контроля или другими органами, которым комитеты народного контроля, нало­жившие взыскания, подчинены.

21. Взыскания, наложенные комитетами народного контроля, снимаются ими по заявлениям лиц, подвергшихся наказанию, или по ходатайству соответствующих органов народного контроля, министерств, ведомств, предприятий, колхозов, учреждении и организаций после устранения недостатков, за которые были наложены взыскания.

22. Комитеты народного контроля наряду со штатным аппаратом создают отделы по отраслям хозяйства, науки и куль­туры, постоянные и временные комиссии, работающие на обще­ственных началах. Работники этих отделов и комиссий отбира­ются из числа наиболее авторитетных, опытных рабочих, колхозников, служащих, а также пенсионеров и утверждаются комитетами народного контроля по рекомендациям партийных и других общественных организаций.

Работники внештатных отделов и комиссий комитетов народного контроля выполняют поручения, как правило, в общественном порядке, а в необходимых случаях по согласованию с руководителями соответствующих предприятий, колхозов, учреждений, организаций с освобождением от основной работы на срок до двух недель в год, с сохранением среднемесячной заработной платы по месту работы.

Комитеты народного контроля привлекают к проверкам, обследованиям, ревизиям рабочих, колхозников, специалистов, а также представителей советских, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских организаций, работников печати, министерств, ведомств, членов ревизионных комиссий кооперативных организаций, с их участием вырабатывают меры по устранению выявленных недостатков и улучшению общего положения дел.

23. Комитеты народного контроля создают бюро жалоб и предложений трудящихся, которые рассматривают поступающие в комитеты предложения, заявления и жалобы, добиваются правильного решения поставленных в них вопросов. Бюро жалоб и предложений изучают причины, вызывающие жалобы, вносят на обсуждение комитетов наиболее важные вопросы, вытекающие из писем и заявлений, осуществляют контроль за исполнением решений комитетов, принятых по жалобам и предложениям трудящихся.

Руководители и должностные лица предприятий, колхозов, учреждений и организаций, которым комитеты народного контроля направляют на рассмотрение жалобы и предложения трудящихся, должны давать на них ответы в установленные сроки.

Комитеты народного контроля осуществляют прием трудящихся. Прием ведут председатели, заместители председателей, члены комитетов, работники бюро жалоб и предложений и другие штатные и внештатные работники аппарата.

24. Структура и численность работников аппарата Комитета народного контроля СССР, а также общая штатная численность работников комитетов народного контроля утверждаются Советом Министров СССР. Комитет народного контроля СССР имеет право вносить изменения в структуру и утверждать штатное расписание своего аппарата в пределах установленных для центрального аппарата численности работников и фонда заработной платы, с соблюдением схемы должностных окладов.

Структура и штаты комитетов народного контроля союзных республик и местных комитетов народного контроля в пределах общей численности работников органов народного контроля утверждаются Советами Министров союзных республик по согласованию с Комитетом народного контроля СССР.

25. Финансирование комитетов народного контроля осуществляется за счет средств союзного бюджета.

26. Комитет народного контроля СССР имеет печать с изображением Государственного герба СССР и со своим наименованием.

Комитеты народного контроля союзных и автономных республик, краевые, областные, окружные, городские и районные комитеты народного контроля имеют печати с изображением Государственного герба союзной республики и со своим наименованием.

№ 67.

ПОЛОЖЕНИЕ О ТОВАРИЩЕСКИХ СУДАХ [6]

Утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 3 июля 1961 г.

Date: 2015-05-19; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию