Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы и посты народного контроля





9. Основу системы органов народного контроля составляют группы и посты народного контроля. Они призваны осуществлять контроль непосредственно на предприятиях, в колхозах, учреждениях и организациях, помогать партийным организациям и администрации добиваться на всех участках производства, управления и обслуживания создания обстановки, которая исключала бы возможность проявления бесхозяйственности и расточительства, нарушения государственной и производственной дисциплины, социалистической законности.

10. Группы и посты народного контроля в необходимых случаях проводят проверки, рейды, смотры на предприятиях, в колхозах, учреждениях и организациях, принимают участие в проверках и ревизиях их производственной и финансово-хозяйственной деятельности, осуществляемых вышестоящими органами, имеют право знакомиться с документами и материалами, характеризующими состояние дел на проверяемых объектах, заслушивать по итогам проверок объяснения лиц, виновных в срыве производственных планов и заданий, допустивших нарушения государственной дисциплины, бюрократизм и волокиту, бесхозяйственность и злоупотребления, объявлять виновным лицам общественные порицания, обязывать их выступить перед коллективом с сообщением о мерах, принимаемых к устранению недостатков, передавать дела на рассмотрение товарищеских судов.

Группы и посты народного контроля ставят перед администрацией, партийными и другими общественными организациями коллектива вопросы, которые возникают в результате проверок, в частности вопросы о привлечении к ответственности работников, виновных в допущении тех или иных недостатков.

Руководители предприятий, колхозов, учреждений и организаций обязаны оказывать группам и постам народного контроля всемерную помощь в работе, рассматривать их предложения, рекомендации и принимать необходимые меры к устранению вскрытых недостатков. Группы и посты проверяют, как осуществляются их предложения и рекомендации, и результаты проверок доводят до сведения коллективов трудящихся.

В необходимых случаях группы и посты народного контроля обращаются с вопросами, вытекающими из их деятельности, в партийные, советские, хозяйственные органы, в комитеты народного контроля. Они вносят на рассмотрение комитетов народного контроля предложения о проведении более глубокой проверки соответствующего предприятия, колхоза, учреждения, организации с участием представителей того или иного комитета народного контроля, о приостановке явно незаконных распоряжений и действий должностных лиц, о производстве денежных начетов, привлечении виновных лиц к ответственности и по другим вопросам.

11. Члены групп и постов народного контроля избираются на собраниях коллективов трудящихся, а там, где по условиям производства не может быть созвано общее собрание,— на конференциях представителей коллективов, собраниях уполномоченных в колхозах. Группы и посты избираются сроком на два года.

Группы народного контроля при сельских и поселковых Советах депутатов трудящихся образуются путем избрания членов групп на собраниях граждан населенных пунктов, расположенных на территории соответствующего сельского, поселкового Совета, или на собраниях их уполномоченных. Эти группы работают под руководством соответствующих партийных организаций, сельских и поселковых Советов и комитетов народного контроля. Они осуществляют контроль по вопросам, относящимся к компетенции сельских и поселковых Советов, координируют свою работу с деятельностью групп народного контроля, созданных на предприятиях, в колхозах, учреждениях и организациях, расположенных на территории соответствующего Совета.

В группы и посты народного контроля избираются передовые, наиболее активные и авторитетные рабочие, колхозники, служащие, студенты, а также пенсионеры и домашние хозяйки, как коммунисты, так и беспартийные.

Количественный состав группы или поста народного контроля определяется собранием коллектива трудящихся с учетом необходимости широкого вовлечения рабочих, колхозников, служащих в дело контроля и в зависимости от объема работы и масштаба предприятия, колхоза, учреждения, организации. Избрание членов групп и постов производится открытым голосованием. Коллективы трудящихся на своих собраниях могут давать наказы группам и постам народного контроля. Группы и посты отчитываются о своей деятельности перед избравшими их коллективами трудящихся.

Собрание или конференция представителей коллектива трудящихся по своей инициативе или по предложению группы, поста народного контроля могут досрочно отозвать члена группы, поста, если он не оправдал оказанного ему доверия.

Группа народного контроля предприятия (колхоза, учрежде­ния, организации) осуществляет контроль в масштабе всего предприятия (колхоза, учреждения, организации), руководит работой групп и постов в цехах, отделениях, бригадах.

12. Общее собрание членов группы народного контроля открытым голосованием выбирает председателя, его заместителей, а в необходимых случаях — бюро группы, образует секторы, постоянные и временные комиссии по отдельным вопросам деятельности, утверждает план работы, обсуждает итоги наиболее важных проверок, вырабатывает по ним предложения и рекомендации.

Руководитель поста народного контроля избирается открытым голосованием на собрании членов поста и организует их работу.

13. Группы и посты народного контроля на предприятиях, в колхозах, организациях и учреждениях работают под руководством партийных организаций и соответствующих комитетов народного контроля. Они должны проявлять в своей работе ини­циативу, широко привлекать к участию в проверках рабочих, колхозников, служащих, специалистов, общественных контролеров профсоюзных и комсомольских организаций.

14. Члены групп и постов народного контроля осуществляют свою деятельность на общественных началах. Эта их работа является почетной общественной обязанностью.

Народный контролер призван постоянно проявлять заботу о сохранении и приумножении народного достояния, показывать пример трудолюбия, высокой организованности и дисциплинированности, быть требовательным к себе, принципиальным и непримиримым, когда дело идет о защите государственных и общественных интересов.

Комитеты народного контроля, партийные, советские, хозяйственные, кооперативные и иные общественные организации используют для поощрения наиболее отличившихся активистов народного контроля действующие формы поощрения.

Любые попытки преследования народных контролеров, расправы над ними за их общественную деятельность, зажима критики должны решительно пресекаться, а виновные в этом лица — привлекаться к строгой ответственности, вплоть до снятия с постов и предания суду.

Date: 2015-05-19; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию