Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И прохождения службы работников прокуратуры





Статья 38. Прокуратура СССР возглавляется Генеральным Прокурором СССР.

Генеральный Прокурор СССР в соответствии со статьей 114 Конституции СССР назначается Верховным Советом СССР сроком на семь лет.

Статья 39. Генеральный Прокурор СССР руководит деятельностью органов прокуратуры и осуществляет контроль за работой подчиненных ему прокуроров. В Прокуратуре СССР образуется Коллегия в составе Генерального Прокурора СССР (председатель) и руководящих работников прокуратуры.

Состав Коллегии утверждается Президиумом Верховного Совета СССР по представлению Генерального Прокурора СССР. Коллегия на своих заседаниях рассматривает с участием в необходимых случаях работников местных органов прокуратуры наиболее важные вопросы практического осуществления прокурорского надзора за законностью, проверки исполнения, подбора и подготовки прокурорско-следственных кадров, проекты важнейших приказов и инструкций, заслушивает отчеты начальников управлений и отделов Прокуратуры СССР, прокуроров союзных республик и других работников прокуратуры.

Решения Коллегии проводятся в жизнь приказами Генерального Прокурора СССР. В случае разногласия между Генеральным Прокурором СССР и Коллегией Генеральный Прокурор СССР проводит в жизнь свое решение, докладывая о возникших разногласиях Президиуму Верховного Совета СССР. Члены Коллегии в свою очередь могут обращаться в Президиум Верховного Совета СССР.

Статья 40. Генеральный Прокурор СССР имеет заместителей, назначаемых по его представлению Президиумом Верховного Совета СССР.

Статья 41. В составе Прокуратуры СССР образуются управления и отделы, а также Главная военная прокуратура.

Начальниками управлений и отделов Прокуратуры СССР являются старшие помощники и помощники Генерального Прокурора СССР.

В составе управлений и отделов имеются прокуроры управлений и отделов.

Главная военная прокуратура возглавляется Главным военным прокурором.

В составе Главной военной прокуратуры могут создаваться отделы.

Статья 42. Структура центрального аппарата Прокуратуры

СССР утверждается Президиумом Верховного Совета СССР.

Статья 43. Прокуратуры образуются; в союзных республиках, автономных республиках, краях, областях, автономных областях, национальных округах, городах республиканского, краевого и областного подчинения и районах.

По решению Генерального Прокурора СССР может создаваться одна прокуратура на несколько административных районов.

Статья 44. В Советской Армии и Военно-Морском Флоте образуются военные прокуратуры военных округов, флотов, соединений и гарнизонов.

Статья 45. На железнодорожном и водном транспорте в необходимых случаях по решению Генерального Прокурора СССР могут создаваться самостоятельные прокуратуры на правах прокуратур районных с подчинением их соответствующим территориальным прокуратурам.

Статья 46. Прокуратуры союзных республик возглавляются прокурорами союзных республик.

Прокуроры союзных республик назначаются Генеральным Прокурором СССР сроком на пять лет.

В прокуратурах союзных республик образуются коллегии в составе прокурора союзной республики (председатель) и руководящих работников прокуратуры республики.

Состав коллегии утверждается Генеральным Прокурором СССР по представлению прокурора союзной республики.

Коллегии в прокуратурах союзных республик на своих заседаниях рассматривают вопросы проверки организации исполнения приказов Генерального Прокурора СССР по осуществле­нию надзора за законностью, заслушивают отчеты начальников отделов, прокуроров АССР, краев и областей и других работников прокуратур республик, а также рассматривают вопросы подбора и подготовки прокурорско-следственных кадров, проекты важнейших приказов и инструкций.

Решения коллегии проводятся в жизнь приказами прокурора союзной республики. В случае разногласия между прокурором союзной республики и коллегией прокурор союзной республики проводит в жизнь свое решение, докладывая о возникших разногласиях Генеральному Прокурору СССР. Члены коллегии в свою очередь могут обращаться к Генеральному Прокурору СССР.

Прокуроры союзных республик имеют заместителей, старших помощников и помощников.

В прокуратурах союзных республик образуются отделы, начальниками которых являются старшие помощники и помощники прокуроров союзных республик.

Статья 47. Прокуратуры автономных республик возглавляются прокурорами автономных республик.

Прокуроры автономных республик назначаются Генеральным Прокурором СССР сроком на пять лет. Прокуроры автономных республик имеют заместителей, старших помощников и помощников.

В прокуратурах автономных республик могут быть образованы отделы, начальниками которых являются старшие помощники и помощники прокуроров автономных республик.

Статья 48. Прокуратуры краев, областей и автономных областей возглавляются прокурорами краев, областей и автономных областей.

Прокуроры краев, областей и автономных областей назначаются Генеральным Прокурором СССР сроком на пять лет.

Прокуроры краев, областей и автономных областей имеют заместителей, старших помощников и помощников. В прокуратурах краев и областей могут быть образованы отделы, начальниками которых являются старшие помощники и помощники прокуроров краев, областей и автономных областей.

Статья 49. Прокуратуры округов, районов и городов возглавляются прокурорами округов, районов и городов.

Прокуроры округов, районов и городов назначаются прокурорами союзных республик с утверждения Генерального Прокурора СССР сроком на пять лет.

Прокуроры округов, районов и городов имеют заместителей и помощников.

Статья 50. При Генеральном Прокуроре СССР, прокурорах союзных республик и Главном военном прокуроре состоят следователи по особо важным делам.

В прокуратурах автономных республик, краев, областей и автономных областей имеются старшие следователи.

В прокуратурах округов, городов и районов имеются старшие следователи и следователи.

Статья 51. Структура и штаты органов прокуратуры устанавливаются Генеральным Прокурором СССР в пределах утвержденной численности работников и фонда заработной платы.

Статья 52. На должности прокуроров и. следователей назначаются лица, имеющие высшее юридическое образование.

Лица, не имеющие высшего юридического образования, в отдельных случаях могут быть назначены на должности прокуроров и следователей лишь с разрешения Генерального Прокурора СССР.

Лица, оканчивающие высшие юридические учебные заведения, назначаются на должности прокуроров и следователей лишь после прохождения ими годичного стажа по должности следователя районной (городской) прокуратуры или помощника районного (городского) прокурора.

Совместительство службы в органах прокуратуры с работой в других учреждениях не допускается, за исключением научной и преподавательской работы.

Статья53. Прокурорам краев, областей, автономных областей, округов, городов и районов, а также военными прокурорами могут быть назначены лица в возрасте не моложе 25 лет.

Статья 54. Порядок назначения работников на должности прокуроров и следователей и освобождения их от этих должностей, кроме работников, порядок назначения которых указан в статьях 40, 46, 47, 48 и 49, устанавливается Генеральным Прокурором СССР.

Статья 55. Порядок дисциплинарной ответственности про­куроров и следователей устанавливается Президиумом Верховного Совета СССР по представлению Генерального Прокурора СССР.

Статья 56. Работникам органов Прокуратуры СССР, в со ответствии с занимаемыми ими должностями, присваиваются установленные классные чины.

Классный чин Действительного государственного советника юстиции присваивается Президиумом Верховного Совета СССР.

Классные чины Государственного советника юстиции 1, 2 и 3 классов присваиваются Президиумом Верховного Совета СССР по представлению Генерального Прокурора СССР.

Другие классные чины присваиваются приказом Генерального Прокурора СССР, а классные чины юриста 1, 2, 3 классов и младшего юриста — также приказами прокуроров союзных республик.

Статья 57. Прокурорско-следственные работники, имеющие классные чины, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду и установленные знаки различия.

№ 66.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

от 19 декабря 1968 г.

Date: 2015-05-19; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию