Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор образцов и других натурных экспонатов





Сбор образцов в поле не должен носить случайный и непроду­манный характер, так как каждый образец должен быть докумен­тирован (снабжен этикеткой и записан в бланк или дневник), тщательно упакован, транспортирован, а это требует времени и средств. Поэтому надо всегда знать заранее, для чего и сколь­ко будет собрано образцов и экспонатов.

Гербарий и образцы растений. Если отряд не имеет особого задания по сбору гербария для музея, кабинета, лабора­тории, то по ходу самих комплексных физико-географических ис­следований в гербарий берутся лишь те виды растений, которые требуют определения.

При этом следует соблюдать все правила сбора, сушки и доку­ментации гербария. Каждый вид собирается в нескольких экзем­плярах (не менее трех) и укладывается в папку в стандартные листы бумаги (40x30 см). В этикетке записывается название экс­педиции, номер точки, условия местообитания, дата сбора и фами­лия собравшего. Сушка производится в гербарных сетках на воз­духе. Собранные растения сохраняются до полного их определе­ния.

Растения и растительные остатки могут быть собраны и для других целей. Так, на опорных или некоторых основных точках могут браться образцы для сопряженных геохимических анали­зов растительности, почв, пород, вод. Если это входит в програм­му работ экспедиции, то необходимо заранее ознакомиться с ме­тодикой взятии таких образцов, чтобы не привезти «некомплект­ный» материал.

Почвенные образцы, как правило, собираются в значи­тельном количестве. При крупномасштабных исследованиях с целью сельскохозяйственной оценки земель количество образцов, подлежащих различным видам анализов, определяется инструк­цией почвенной съемки. В других случаях образцы могут быть со­браны в объеме, предусмотренном программой работ. Часть об­разцов заранее предназначена только для повторного просмотра на базе. Эти образцы могут не столь тщательно упаковываться. Другие образцы транспортируются на место камеральных работ и должны быть весьма тщательно упакованы, документированы, высушены.

Почвенные образцы берутся из каждого генетического гори­зонта (в случае большой мощности горизонтов — 'по два, по три из одного горизонта). Образец вырезается ножом (или насыпает­ся, в случае рыхлой почвы). По вертикали образец не должен занимать более 5—10 см. В бланке записывается глубина взятия образцов (например, 15-—20 см, 35-—40 см, 67—72 см и т. д.). Раз­меры (вес) образца зависят от того, для каких видов анализов предназначены образцы данного разреза. Если это генетические образцы, которые будут подвержены полному анализу, то их раз­меры должны быть не меньше кубического дециметра. Если это массовые образцы, взятые на гумус и кислотность из двух верхних горизонтов, то и объем их может быть вдвое меньшим.

В этикетке записывается название экспедиции, номер точки, мощность горизонта и глубина взятия образца (в виде дроби), дата, фамилия собравшего.

Геологические сборы тоже должны иметь какую-то определенную цель. Образцы могут браться для уточнения (или определения) состава, генезиса и возраста пород, для сопряжен­ных геохимических анализов и для других анализов.

 

Date: 2015-05-19; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию