Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация полевой работы





I. Рекогносцировка, ее содержание и значение при разных масштабах исследования

 

«Рекогносцировка» — это проводимая командованием развед­ка перед операцией, — таково значение этого термина в военном деле. В этом же смысле термин «рекогносцировка» применяется и в географии.

Прежде чем начать развернутым фронтом полевое исследова­ние, руководство экспедиции проводит предварительную развед­ку. При этом разный масштаб работ возлагает на рекогносциров­ку различные задачи.

Исследования мелкого масштаба практически нередко прово­дятся без рекогносцировки. Полевая работа мелкого масштаба всегда носит характер маршрутных наблюдении. Трудно этим исследованием предпослать еще более быстрый предварительный осмотр территории. Общий объезд территории или пересечение ее по главному маршруту дают сравнительно немного для дальней­шей полевой работы. Значительно эффективнее аэровизуальные наблюдения с самолета или, еще лучше, с вертолета. Однако это стоит довольно дорого и не всегда может быть запланировано.

При среднемасштабных исследованиях рекогносцировка обя­зательна. В ее задачу входит не только предварительное ознаком­ление с территорией, но, что особенно важно, выбор ключевых участков, подлежащих детальному исследованию.

Среднемасштабные исследования почти всегда сочетают в се­бе - метод детальной съемки на типичных ключевых участках и метод маршрутных наблюдений. В процессе рекогносцировки требуется, в первую очередь, ознакомиться с территорией и ото­брать эти типичные ключевые участки, характеризующие различ­ные ландшафты.

Вторая задача — выявление степени соответствия картографи­ческого материала и сведений, полученных из литературных и фондовых источников, действительной обстановке в природе. Ес­ли в процессе такой проверки окажется, что имеющиеся материа­лы достаточно полноценны, и им можно вполне доверять, то это позволит делать более разреженной сеть маршрутов и точек. В противном случае объем полевых работ должен быть расширен.

Третья задача рекогносцировки — выработка единой методики наблюдений и их фиксации для всей экспедиции, согласование применения терминов (в определении форм рельефа, цвета пород и почвенных горизонтов, названий природных территориальных комплексов и т. д.). Для этого очень важно, чтобы в рекогносци­ровочных маршрутах кроме начальника и научного руководителя экспедиции участвовали все начальники отрядов. Сам же процесс работы представляет собой обычно совместные наблюдения на точках по маршруту, закладку типичных профилей, пробную съемку одного из ключевых участков и т. п.

При крупномасштабных исследованиях необходимость выбора ключевых участков отпадает, так как съемка ведется методом сплошного картографирования. Остаются задачи ознакомления с территорией, выяснения степени соответствия приготовленной для съемки картографической основы действительности, выработки единой методики полевой работы. Последнее очень важно, так как без согласования конкретных приемов полевой работы и поряд­ка ведения полевой документации, без выработки единого пони­мания одних и тех же терминов и определений, в материалах каждого отряда будет заложена значительная доля субъективно­го 'подхода к оценке явлений, и это в дальнейшем может очень затруднить сводку материалов.

И еще один вид работы начинается во время рекогносцировки, а позже продолжается в процессе всего полевого периода — сбор материалов на местах и получение устной информации от мест­ных жителей. Чем крупнее масштаб работы, тем больше необхо­димость в сборе этих данных.

Круг вопросов может быть различным в зависимости от нап­равления исследования. Если, например, рекогносцировка прово­дится перед топографической съемкой, сопровождаемой комплекс­ным описанием листов, то одной из наиболее важных задач ре­когносцировки является выяснение местных названий малых рек, ручьев, болот, возвышенностей и т. д.

При комплексных физико-географических исследованиях по оценке сельскохозяйственных земель большое внимание уделяется сбору статистических данных по использованию земель, внесению удобрений, гибели посевов, урожайности и т. д. Много очень цен­ных дополнительных сведений можно получить при этом в резуль­тате опроса местных жителей, хорошо знающих свою землю, очень тонко подмечающих местные различия и, в большинстве случаев, охотно и точно передающих известные им сведения.

 

Организация полевой работы

 

Различный масштаб исследований требует разного подхода и к организации полевых pa6oт.

Мелкомасштабные исследования связаны с покрытием больших расстояний. Много времени тратится на переезды, в процессе которых проводятся менее детальные наблюдения, чем на точках и профилях, что обязательно надо учитывать при составлении плана. Ежедневное возвращение на базу при этом становится совершенно невозможным. Отряд надолго отрывается от базы и ведет «кочевой» образ жизни. Передвижение и работа идут одновременно, питание — походное, ночевки проводятся каждый раз на новом месте. Здесь особенно четкой должна быть общая организация и дисциплина. Коллектив должен быть дружным и слаженным. Несогласованность в работе, если она вовремя не устра­нена, может нарушить спокойный и деловой ритм жизни отряда и принести немало осложнений.

Весь отряд передвигается одновременно. Поэтому очень важ­но предусмотреть равномерную загруженность всех участков, что­бы не было вынужденных простоев у одних и невероятной спешки у других.

Дневной километраж будет зависеть от многих причин и, в, первую очередь, от специфики самого района, вида транспорта и, конечно, от программы исследований. По мере накопления полевого материала делаются остановки на один—два дня для первичной его обработки. Такие остановки удобно было совмещать по времени с санитарными днями, днями профилактического техосмотра машины или днями отдыха для во­дителя и рабочих. Часть времени уходила на поддержание на нужном уровне личной гигиены, остальное время водитель и рабо­чие занимались машиной либо отдыхали, а другие сотрудники экспедиции переключались на просмотр и приведение в порядок карт, записей, образцов, на уточнение дальнейшего маршрута. Эта работа по существу является ежевечерней, но при быстром пере­движении обычно накапливается не до конца оформленный ма­териал, который в таком виде надолго оставлять нельзя.

При среднем масштабе работ повышается роль полевой базы. Здесь сосредоточены все материалы, оборудованы комнаты или палатки со столами для работы, пищеблок, общежитие. Отряд может возвращаться на базу ежедневно или через 2—3 дня ра­боты в поле. Бытовая сторона здесь более налажена. В зависи­мости от размеров территории и наличия транспортных средств отряд может сменить за лето 2—3 базы.

При крупномасштабных исследованиях значительно снижают­ся непроизводительные затраты времени. Можно устроить людей «как дома». Ежедневное возвращение на базу облегчает быт и позволяет больше времени тратить непосредственно на работу. Крупный масштаб—это масштаб пеших маршрутов. Машина или лошадь могут быть очень нужны для того, чтобы развезти людей на их участки и собрать их вечером, а также для оперативного объезда участков съемки начальником отряда.

При крупном масштабе работ одна и та же экспедиция чаще всего имеет несколько отрядных баз и одну общую с полевой ла­бораторией, складом, камеральным помещением, общежитием для приезжающих из отрядов.

Date: 2015-05-19; view: 2049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию