Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические приемы полевой работы. Наблюдения на точке





 

Комплексные физико-географические исследования отличают­ся от отраслевых работ тем, что исследуются не отдельные ком­поненты, а вся совокупность природных условий и те природные территориальные комплексы, которые возникают от взаимодействия различных компонентов и факторов. При этом изучению рельефа и слагающих поверхность пород уделяется особое вни­мание, так как именно литогенная основа (в широком смысле слова) является перераспределителем тепла и влаги на земной поверхности и оказывает непосредственное влияние на формирование почвенного покрова, растительности, животного мира.

Наблюдения на точке дают основной фактический материал при любом масштабе работ. Точки могут быть разные: основные, опорные, дополнительные (вспомогательные), картировочные, специализированные.

Основная точка выбирается в типичном месте, с тем, чтобы добытые на ней сведения могли быть распространены на значительную территорию либо на небольшие, но часто повторяющиеся участки.

Работа начинается с того, что местоположение точки наносится на карту и обозначается номером. Рекомендуется на карте ставить небольшой крестик, наиболее четко обозначающий положение точки. Если полевое картографирование ведется с применением контактных отпечатков аэрофотоснимков, то в соответствующем месте делается накол булавкой, а на обороте снимка место накола обводят кружком, ставят номер и делают схематическую |зарисовку, показывающую положение точки по отношению к ближайшим ориентирам.

Порядок нумерации в каждой экспедиции может быть своим, но обязательно таким, чтобы исключалась путаница в собранных материалах. Удобно каждому отряду вести свою единую нумера­цию от точки первой и до конечной для этого сезона с прибавле­нием к арабской цифре, обозначающей номер точки, первой бук­вы фамилии начальника отряда. Принятый порядок должен строго соблюдаться и при нанесении точек на карту, и в бланках, дневниках, этикетках, описях образцов и т. п.

После нанесения точки на карту (снимок) начинаются соб­ственно наблюдения на точке, которые записываются в полевой бланк.

Каждый бланк обязательно датируется и подписывается авто­ром описания. Для этого в бланке отведены специальные графы. Заполнение бланка производится простым карандашом. При этом ни одна графа не должна быть пропущена. В некоторых графах могут быть поставлены прочерки или замечания, например, «нет», «не достигнута», «не наблюдалась». Не должно быть только пустого места, так как впоследствии, при обработке материалов, пропущенные графы приводят к ненужным сомнениям и снижают ценность собранных материалов.

Сделав на бланке дату и номер точки, нужно дать ее адрес, |т. е. положение по отношению к двум постоянным ориентирам. Если направление и расстояние указываются от населенного пункта, то необходимо обязательно записать, от какой его части (от центра или от какой окраины) дается отсчет расстояния. Нельзя давать адрес, опирающийся на предыдущие точки. Ссылка на предыдущие точки может служить лишь дополнением к основному адресу. Нельзя также привязывать точку к непостоян­ным и ненадежным ориентирам, например, к полевым дорогам, которые часто перепахиваются.

После записи адреса в бланк заносятся все основные сведе­ния по наблюдаемым компонентам природы. На основной точке, как минимум, должно быть описано три компонента: рельеф, поч­вы, растительность. Этот круг может только расширяться за счет других компонентов, но ни в коем случае не сужаться.

 

Рельеф и микрорельеф — так обычно называется графа в бланке, требующая характеристики строения поверхности. Заполняя эту графу, не следует всякий раз называть ту геоморфологическую область или район, в котором заложена точка. Это может быть целесообразно только для мелкого масштаба, когда в один и тот же день маршрут проходит по разным районам и крупным геоморфологическим областям и даже «соседние» по порядку точки могут оказаться в разных районах. Сведения об этих крупных геоморфологических подразделениях берутся чаще всего из литературных и картографических источников с учетом уточнений рекогносцировки. (Примеры геоморфологических областей: Среднерусская возвышенность, Окско-Донская низменность, Мещерская низменность. Примеры районов: район Окско-Цнинского плато, Плоскоместный район Окско-Донской низменности, Калачская возвышенность).

В бланке фиксируется положение точки по отношению к макро- и мезоформам рельефа, а также подробно описывается харак­тер микрорельефа. Сама характеристика макро- и мезоформ и их генезиса по наблюдению на точке еще не может сложиться. Она возникает из ряда наблюдений на точках и по маршруту (а так­же из предварительного ознакомления с литературой) и фикси­руется подробно в дневнике. Однако положение точки по отноше­нию к крупным формам рельефа надо указать по возможности более точно (плоская поверхность междуречья, вершина холма или увала, склон междуречья, и в какой именно части, склон до­лины, основная поверхность террасы, пойма, дно балки и т. д.).

На практике чаще всего приходится иметь дело со склоновы­ми поверхностями. Для них обязательны указания на экспозицию (достаточно в восьми определениях по странам света, например, западная, северо-западная и т. д.).

Вторым обязательным показателем для характеристики склона является его крутизна. В бланке рекомендуется давать и словесное определение крутизны, и одновременно угол наклона в градусах.

 

Склоны Угол наклона в градусах
Очень пологие (слабонаклонные равнины) менее 3
Пологие (наклонные равнины) 3 – 5
Слабопокатые 5 – 10
Покатые 10 – 15
Сильнопокатые 15 – 20
Крутые 20 – 45
Обрывистые более 45

 

Кроме экспозиции и крутизны необходимо также записать общую форму и характер склона (выпуклый, вогнутый, прямой, волнистый, террасированный, бугристый, испещренный рытвинный и т. д.), а также указать, в какой части склона расположена точка (верхняя часть, средняя, нижняя, у подножья, вблизи бровки). Последнее (положение точки на склоне) при большой его протяженности не всегда легко определить без помощи карты, Что же касается остальных сведений о склоне, то они непосред­ственно получаются и записываются из полевого наблюдения.

В характеристике рельефа отмечается также абсолютная либо относительная высота точки (по топографической карте или заме­ренная анероидом и вычисленная с учетом поправок). Абсолют­ные отметки всегда необходимы при работе в горах, где это имеет существенное значение при определении характера высотной зо­нальности и где высота нередко может служить одним из ориен­тиров для привязки точки. На равнине абсолютные отметки могут даваться и не для всех точек, а только для точек с характерным, наиболее высоким или наиболее низким положением, в то время как для остальных точек достаточно указать их относительное превышение над местным базисом эрозии.

Особое внимание на точке обращается на описание микрорельефа. Необходимо точно описать форму и характер распределения

Указывая положение точки на элементе рельефа, необходимо уточнить, расположена ли она на относительно ровном участке, или же в микропонижении (или на повышении) и в какой его части(в центре, ближе к окраине). Для лучшей наглядности рекомендуется здесь же сделать небольшую схематическую зарисовку, иллюстрирующую положение точки по отношению к элементамрельефа и микрорельефа.

Для более точного количественного определения размеров и частоты встречаемости микроформ прибегают к различным способам. Если микроформы хорошо просматриваются на аэрофотоснимках, то на опорных точках (или же на некоторых основных) можно сделать измерения и примерные подсчеты прямо по снимку.

На всех стадиях изучения рельефа и микрорельефа необходимо ставить вопрос о генезисе форм. Первые сведения об этом бывают уже известны перед выездом в поле из проработанной литературы и просмотренных карт. В поле эти сведения пополняются и уточняются.

Само собой разумеется, что квалифицированное описание рельефа не может быть сделано без достаточной подготовки. Еще в предполевой период исследователь знакомится с литературны­ми и фондовыми источниками, имеющимися по району исследо­ваний, и специальное внимание уделяет ознакомлению с методи­ческими приемами описания генетических типов и форм рельефа, наиболее характерных или вероятных для данного района.

Date: 2015-05-19; view: 1129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию