Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация построения графика движения поездов





Разработка графика движения поездов на сети железных дорог РФ осу­ществляется с помощью автоматизированной системы на основе специаль­ных программ для ПЭВМ.

Главный вычислительный центр МПС РФ разработал Методические ука­зания для инженера-графиста, в которых описан комплекс программ, состав­ляющий «Автоматизированное рабочее место графиста». Эти программы по­зволяют решать задачи ввода в ПЭВМ исходной информации по составле­нию графика движения, выполнять построение графика по участкам, форми­ровать лист графика, вычерчивать график и т. д.

Разработка графика движения поездов на ПЭВМ представляет собой комп­лекс ряда взаимосвязанных операций по использованию нормативно-спра­вочной информации (НСИ), содержащей сведения о раздельных пунктах, технических стоянках, временах хода поездов, станционных и межпоездных интервалах, о технологических «окнах», враждебностях в горловинах станций и в ряде случаев - о расписаниях движения пассажирских поездов.

Прокладка поездов по участку выполняется в графическом режиме и с ис­пользованием минимального набора клавиш. Возникающие ситуации при построении графика графист вводит в программу дополнительно.

Формирование листа графика заключается в определении его размера, ото­бражении на нем фрагментов (раздельных пунктов, числа главных путей, средств связи по движению поездов и т.д.) и другую информацию из базы данных.

В комплексе программ имеется раздел «Развязка поездов по путям стан­ций», очень важный для реального обеспечения устойчивой работы станции.

Разработка графика в автоматическом режиме сопровождается расчетом показателей графика движения (участковой и технической скоростей движе­ния, поездо-километров и поездо-часов) и печатью выходных документов:


расписания движения поездов, ведомости оборота локомотивов, протокола передачи поездов и вагонов по стыкам.

После составления графика движения выполняется его проверка, т.е. осу­ществляется контроль всех поездов на соответствие нормативам (времени хо­да, интервалов, числа занятых путей). В случае обнаружения какого-либо от­клонения от норматива выдается сообщение, описывающее выявленное от­клонение. Результаты проверки графика могут быть просмотрены на экране и распечатаны на бумаге.

Вместе с положительными моментами следует иметь в виду, что примене­ние существующих программ автоматизированного расчета графика движе­ния поездов без участия пользователя в ряде случаев приводит к значитель­ной последующей доработке графика. Поэтому ГВЦ МПС РФ предлагает до­полнительно программу «пониточной» прокладки поездов. В основу этой программы положен принцип, приближенный к технологии работы графиста в традиционном, неавтоматическом режиме. В этом случае графисту предос­тавляется возможность прокладывать единичный поезд. В результате «нитка» каждого поезда будет сразу получена в том виде и взаимном расположении с другими «нитками», какой необходим графисту. При этом часть работы (про­верка правильности времени хода, соблюдение интервалов, стирание поезда, перенос его на новое место в графике и т.д.) выполняет программа, освобож­дая графиста от рутинной работы для принятия решений.

Программа пониточного построения позволяет иметь несколько вариан­тов по каждому участку.

Date: 2015-05-19; view: 2427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию