Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и портфельные зарубежные инвестиции





Прямыми зарубежными инвестициями считается приобретение длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии – резиденте другой страны.

К прямым иностранным инвестициям относится как первоначальное приобретение собственности инвестором за рубежом, так и все последующие сделки, предусматривающие вложение средств инвестором в данную собственность. Прямые инвестиции включают в себя[7, c. 6]:

1) вложение компаниями за рубеж собственного капитала- капитал филиалов и доля акций в дочерних и ассоциированных компаниях;

2) реинвестирование прибыли- доля прямого инвестора в доходах предприятия с иностранными инвестициями, не распределенная в качестве дивидендов и не переведенная прямому инвестору;

3) внутрикорпорационные переводы капитала в форме кредитов и займов между прямым инвестором, с одной стороны, и дочерними, ассоциированными компаниями и филиалами- с другой.

Признаком прямых иностранных инвестиций может считаться тот факт, что на их основе возникают длительные деловые отношения между фирмами. Инвестор получает возможность в решающей степени влиять на процесс принятия решений на предприятии, куда вложены его средства.

Портфельные иностранные инвестиции представляют собой вложение капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования.

Данный вид инвестиций производится преимущественно частным предпринимательским капиталом. Государства только в незначительной степени приобретают иностранные ценные бумаги. Классификация международных портфельных инвестиций зависит от разновидности приобретаемых ценных бумаг. Они разделяются на инвестиции в:

1) акционерные ценные бумаги;

2) долговые ценные бумаги (облигации, простые векселя, долговые расписки);

3) инструменты денежного рынка, продающиеся со скидкой и дающие право их держателю на гарантированный, фиксированный денежный доход на определенную дату (казначейские векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты и др.);

4) финансовые дериваты- имеющие рыночную цену производные денежные инструменты, удостоверяющие право владельца на продажу или покупку первичных ценных бумаг. К ним относятся опционы, фьючерсы, варранты, свопы.

Учет портфельных инвестиций в каждую из перечисленных разновидностей иностранных ценных бумаг производится с разбивкой на инвестиции, осуществляемые центральными или государственными банками, правительством в лице министерства финансов, коммерческими банками и другими субъектами финансовых отношений.

 

Заключение

В данной работе рассмотрена тема миграции капитала как формы внешнеэкономических связей.

С развитием и укреплением основ рыночной экономики Россия все более интегрируется в систему мирохозяйственных связей, которые постоянно углубляются и расширяются.

Российская Федерация все более включается в мировое хозяйство. Интернационализация хозяйственно-экономических связей сопровождается ростом международных потоков товаров, услуг, капитала, кредитов. В результате происходит постоянный «перелив» капитала между странами.

Между тем международные экономические отношения России на современном этапе развития приобретают особую актуальность и вызывают повышенный интерес широких кругов общественности. Это объясняется, во-первых, тем, что первые шаги суверенной России были сделаны именно в направлении повышения степени открытости ее экономики. Во-вторых, Россия вынуждена перестраивать прежние региональные отношения с бывшими союзными республиками как отношения межгосударственные. Капитал в широком смысле можно определить как ценность, приносящую поток дохода.

Международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента.

Банковское кредитование экспорта и импорта выступает в форме ссуд под залог товаров, товарных документов, векселей, а также учета тратт.

Наибольшие объемы лизинговых операций фиксируются в Австралии (порядка 35 % от всех промышленных инвестиций), Великобритании - около 30 %, Швеции, Франции, Германии - 15 %. С 50-х годов эти операции применяются в международной торговле. В 60-70 гг. возникли международные лизинговые компании (например: "Орион лизинг холдинг", создан консорциумом американских, западноевропейских и японских банков).

Прямыми зарубежными инвестициямисчитается приобретение длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии – резиденте другой страны.

К прямым иностранным инвестициям относится как первоначальное приобретение собственности инвестором за рубежом, так и все последующие сделки, предусматривающие вложение средств инвестором в данную собственность.

 

 

Литература

1. Авдокушин Е. Международные экономические отношения. М., 2003.

2. Бабин Э. и Градобитова Л. Новые тенденции в современных международных экономических отношениях развитых стран. М., 2002.

3. Буглай В., Линенцев Н. Международные экономические отношения. М., 2004.

4. Завьялов П. Кооперация в мире капитала. Международные аспекты промышленного кооперирования. М., 1999.

5. Зубарев Н., Клышков И. Механизм экономического роста ТНК. М., 2005.

6. Иголкин А., Мотылев В. Международное разделение труда: модели, тенденции, прогнозы. М., 2004.

7. Ломакин В. К. Мировая экономика: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2005.

8. Спиридонов С. К. Мировая экономика: учебник, М. «Прогресс», 2002.

9. Эклунд К. Эффективная экономика: Шведская модель.- М.: Экономика. 2004.

10. Мировая экономика и международные отношения// №1, 2006.

11. География. Под ред. Иванова О.И. М.: «Прогресс», 2005.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию