Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы международного кредита





 

В общих чертах существующие формы международного кредита можно классифицировать по нескольким главным признаком:

1. В зависимости от видов источников различают[6, c. 76]:

• внутреннее;

• иностранное;

• смешанное

финансирование и кредитование внешней торговли.

Оно связано с обслуживанием практически всех стадий движения товара от экспортера к импорту. Чем ближе товар к реализации, тем благоприятнее для заемщика условия международного кредита.

2. По назначению:

В зависимости от того, какая внешнеэкономическая сделка покрывается за счет заемных средств, различают[7, c. 187]:

• коммерческие кредиты, непосредственно связанные с внешней торговлей и услугами;

• финансовые кредиты, используемые на любые другие цели. Например, строительство инвестиционных объектов за рубежом, приобретение ценных бумаг, погашение внешней задолженности, валютную интервенцию;

• "промежуточные" кредиты, предназначены для обслуживания смешанных форм вывоза капиталов, товаров и услуг, например в виде выполнения подрядных работ (инжиниринг).

3. По видам:

• товарные, предоставляемые в основном экспортерами своим покупателям;

• валютные - выдаются банками в денежной форме;

4. По валюте займа:

• в валюте страны должника;

• в валюте страны кредитора;

• в валюте третьей страны;

• в международной счетной валютной единице (СДР).

5. По срокам.

6. С точки зрения обеспечения различаются:

• обеспеченные кредиты;

• бланковые.

Обеспечением могут служить товары, товарораспорядительные и другие коммерческие документы, ценные бумаги, векселя, недвижимость и ценности.

Бланковые кредиты выдаются под обязательство должника погасить его в определенный срок. Документом по этому кредиту служит соло-вексель с одной подписью заемщика.

Традиционным инструментом кредитования экспорта служит фирменный кредит - это кредит предоставляемый экспортером иностранному покупателю в форме отсрочки платежа.

Сроки фирменных кредитов различны (обычно до 2-7 лет) и определяются условиями конъюнктуры мировых рынков, видом товаров и другими факторами. С расширением экспорта машин и сложного оборудования сроки фирменных кредитов увеличиваются.

Наиболее распространенной формой фирменного кредитования является вексельный кредит. Он предусматривает, что экспортер, заключив соглашение о продаже товара, выставляет переводной вексель (тратту) на импортера. При получении коммерческих документов импортер акцептует тратту, т.е. дает письменное согласие на оплату в указанный в нем срок.

В расчетах между постоянными контрагентами и особенно при регулярных поставках применяется такая форма краткосрочного кредитования, как кредит по открытому счету. В этом случае поставщик записывает на счет покупателя в качестве его долга (в дебет счета, открытого экспортером иностранному покупателю) стоимость проданных и отгруженных товаров. Импортер обязуется погасить кредит в установленный срок (середина или конец месяца).

Разновидностью фирменного кредита является аванс покупателя. Выплачивается иностранному поставщику после подписания контракта в размере 10-30% стоимости заказанных машин и оборудования. При невыполнении договора по вине лица представившего аванс, он подлежит возврату за вычетом убытков в отличие от задатка, который в этом случае утрачивается. Если договор не выполнен по вине получателя задатка, то он обязан вернуть его с покрытием убытков покупателю.

Фирменное кредитование имеет недостатки с точки зрения экспортера. К ним можно отнести[7, c. 65]:

• кредитные и валютные риски;

• связывание оборотных средств компании-кредитора;

• ухудшение балансовых данных и платежеспособности.

Для устранения этих недостатков фирменный кредит сочетается с различными формами банковского обслуживания экспортеров и внешнеторговых операций, т.е. экспортер обычно прибегает к банковским кредитам, либо рефинансирует свой кредит у банков.

Date: 2015-05-19; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию