Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковские кредиты





 

Банковское кредитование экспорта и импорта выступает в форме ссуд под залог товаров, товарных документов, векселей, а также учета тратт.

Иногда банки предоставляют крупным фирмам экспортерам, с которыми имеют долговременные отношения банковский кредит, не требуя при этом формального обеспечения. Такие кредиты называются бланковыми.

Банковские кредиты в международной торговле имеют преимущества перед фирменными, т.к. дают возможность получателю свободнее использовать средства.

Для координации действий по кредитованию внешнеэкономических операций, мобилизации крупных кредитных ресурсов и равномерного распределения риска банки организуют консорциумы, синдикаты, банковские пулы.

Одной из форм кредитования экспорта банками с начала 60-х гг. стал кредит покупателю (на 5 и более лет). Его особенностью является то, что банк экспортера кредитует иностранного покупателя или его банк. Такие кредиты связываются с приобретением товаров и услуг у определенной фирмы. Обычно срок кредита покупателю превышает срок кредита поставщику и представляет собой средне - и долгосрочные ссуды. В настоящее время банковские кредиты покупателю оттесняют кредиты поставщику (экспортеру) и фирменные кредиты.

Распространенной формой кредитования экспорта является акцептный кредит. В данном случае экспортер договаривается с импортером, что платеж за товар будет произведен через банк путем акцепта последним выставленных экспортером тратт. Банк акцептует векселя, гарантируя тем самым их оплату должником в установленный срок. Акцептованные первоклассными банками векселя становятся предметами купли-продажи на международном финансовом рынке (крупнейшие рынки банковских акцептов находятся в Нью-Йорке и Лондоне). Акцептант является главным должником, т.е. отвечает за оплату векселя в установленный срок. В случае неплатежа держатель векселя имеет право предъявить против акцептанта прямой иск.

Существует такая форма банковского кредитования, как акцептно-рамбурсный кредит. Акцептный кредит обычно сочетается с аккредитивной формой расчетов. В данном случае банк импортера выставляет безотзывные аккредитивы на банк экспортера. Последний, в свою очередь принимает на себя обязательство акцептовать переводные векселя (тратты) и оплатить их по наступлении срока. После отгрузки товара экспортер направляет платежные и товарные документы в свой банк. Банк экспортера акцептует переводной вексель и учитывает его, выплачивая экспортеру стоимость товара, за вычетом учетной ставки и акцептной комиссии. При наступлении срока последний держатель тратты предъявляет ее к оплате в банк экспортера. В качестве банка-акцептанта может выступать и банк третьей страны. Спецификой и преимуществом акцептно-рамбурсного кредита заключается в том, что мировой рынок ссудных капиталов выступает в данной операции как совокупный кредитор. До наступления срока тратты импортер рамбурсирует валюту своему банку в обмен на ранее переданное обеспечение.

Брокерский кредит. Это промежуточная форма между фирменным и банковским кредитом. Используется в Великобритании, ФРГ, Нидерландах, Бельгии. Как и коммерческий кредит, он имеет отношения к товарным сделкам и одновременно к банковскому кредиту, поскольку брокеры заимствуют средства у банков. Брокерская комиссия составляет 1/50 - 1/32 суммы сделки. Брокеры располагают информацией о мировых рынках. Кроме кредитных операций они предоставляют гарантии по платежеспособности покупателей.

 

 

5. Лизинг, как форма кредитования в международной торговле

 

Наибольшие объемы лизинговых операций фиксируются в Австралии (порядка 35 % от всех промышленных инвестиций), Великобритании - около 30 %, Швеции, Франции, Германии - 15 %. С 50-х годов эти операции применяются в международной торговле. В 60-70 гг. возникли международные лизинговые компании (например: "Орион лизинг холдинг", создан консорциумом американских, западноевропейских и японских банков).

В международной практике различают два вида аренды[10, c. 186]:

1. Рентинг - кратко- и среднесрочная (до 3 лет). Используется для стандартного оборудования (автомобили, трактора, железнодорожные вагоны).

2. Лизинг - средне- и долгосрочная аренда. Применяется для промышленного технологического оборудования.

Разница между ними заключается в том, что при рентинге объект договора может служить предметом ряда последовательно заключаемых аналогичных соглашений. При лизинге срок договора определяется нормативным сроком службы арендуемого оборудования.

Отличие лизинговых операций от традиционной аренды заключается также в следующем[10, c. 189]:

- срок лизинга меньше срока физического износа оборудования и составляет период близкий к сроку налоговой амортизации.

- по окончании действия контракта клиент может продолжить аренду по льготной ставке или приобрести арендное имущество по остаточной стоимости.

- в роли лизингодателя обычно выступает финансовое учреждение лизинговая компания.

- лизингополучатель сначала выбирает объект сделки, а затем вступает в договорные отношения с лизингодателем.

Арендные платежи производятся либо по месяцам, либо поквартально, либо раз в полугодие. Ставки арендной платы устанавливаются в зависимости от характера договора, его стоимости, срока контракта.

Арендная плата устанавливается на таком уровне, чтобы она превышала цену покупки по обычным коммерческим условиям. К преимуществу лизинга перед другими формами кредитования можно отнести широкий пакет услуг предоставляемых лизингополучателю, таких, как[10, c. 190]:

• организация и кредитование транспортировки;

• монтаж, техническое обслуживание и страхование объектов лизинга;

• обеспечение запасными частями;

• консультационные услуги (налогообложение, таможенные процедуры);

• организационные, координирующие и информационные услуги.

Кроме этого арендатор сам принимает участие в определении содержания и организации сделки, совместно с лизинговой компанией согласовывает основные условия кредитования: срок аренды, сумму и периодичность арендной платы и др.

В условиях дефицита платежного баланса лизинг привлекателен еще и тем, что обязательства по нему не включаются в объем внешней задолженности страны. Это открывает больше возможностей к получению уникального импортного оборудования. В России в настоящее время не достаточно разработана правовая база подобных операций.

Date: 2015-05-19; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию