Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решите этим методом следующие задачи





1. На трех проводах сидело 24 воробья. Когда с первого провода перелетели на второй 4 воробья, а со второго переле­тели на третий 3 воробья, то на всех проводах воробьев оказа­лось поровну. Сколько воробьев сидело на каждом проводе первоначально?

2. В двух аквариумах было по определенному числу рыбок. Если из первого аквариума переместить во второй столько рыбок, сколько было во втором, затем из второго аквариума столько, сколько в первом осталось, и наконец, из первого во второй столько, сколько во втором осталось к этому времени, то в каждом аквариуме окажется по 16 рыбок. Сколько рыбок было в каждом аквариуме первоначально?

Ответ: 22 и 10.

 

4. Вася, Петя и Сережа пошли в лес собирать орехи,
возвращаясь домой, мальчики подсчитали, что если Вася от­
даст Пете столько своих орехов, сколько собрал Петя, а Петя
отдаст Сереже столько орехов, сколько собрал сам Сережа,
и Сережа отдаст Васе столько орехов, сколько у Васи останется
после того, как он передаст часть орехов Пете, то у всех
троих будет орехов поровну. Мальчики так и сделали. Ока­
залось, что у каждого стало по 48 орехов. Сколько орехов
собрал каждый мальчик?

Ответ: 66, 42 и 36.

 

4. В пакете лежали яблоки. Сначала из него взяли по­
ловину всех яблок без пяти, а затем 1/3 оставшихся яблок.
После этого в пакете осталось 10 яблок. Сколько яблок
было в пакете?

РЕШЕНИЕ:

Начнем рассуждения с конца. По условию задачи 10 яблок составляют 2/3 числа яблок, оставшихся во второй раз. Значит, во второй раз осталось 15 яблок, что, согласно условию, больше половины яблок на 5. Значит, половина яблок —10, всего в па­кете было 20 яблок.

5. На полке стоят тарелки. Сначала взяли третью часть всех
тарелок без двух, а потом 1/2 оставшихся тарелок. После этого
на полке осталось 9 тарелок. Сколько тарелок было на полке?

РЕШЕНИЕ:

По условию 9 —это половина тарелок, оставшихся во второй раз. Значит, во второй раз осталось 18 тарелок, что, согласно условию, на две тарелки больше, чем 2/3 всех тарелок. Сле­довательно, 2/3 части тарелок равно 16, всего на полке было 24 тарелки.

 

Date: 2015-05-19; view: 1793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию