Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвристические задачи





1.Вследствие того, что скорость света конечная величина, мы видим Солнце на небосводе на том месте, какое оно занимало 8 мин 16 с тому назад. Так ли это?

2.В каком случае угол преломления луча равен углу падения?

3.Почему трудно попасть из ружья в рыбу, плавающую под водой?

4.Почему днем не видно звезд?

5.В комнате, освещенной электрической лампочкой, надо определить, какая из двух собирательных линз имеет большую оптическую силу и как это сделать?

6.Можно ли куском льда зажечь спичку?

7.Как изменится главное фокусное расстояние линзы в бензоле, имеющем такой же показатель преломления, что и стекло линзы?

8.Из двух часовых стекол склеили «выпуклую линзу». Как будет действовать эта линза на пучок лучей в воде?

9.Укажите, которые из линз, изображенных на рисунке непригодны для получения действительных изображений предметов?

10. Пересекутся ли после прохождения линзы лучи, исходящие из точки А? Из точки В? Начертите ход лучей.

11.Как объяснить радужные полосы, наблюдаемые в тонком слое керосина на поверхности воды?

12.Чем объясняется расцветка крыльев стрекоз, жуков и прочих насекомых?

13.Если черный предмет поглощает падающие на него лучи, то почему он виден?

14.Ученик, объясняя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта, сказал: «Энергия падающего света равна работе выхода электронов и кинетической энергии их движения. В чем неточность такого ответа?

15.Давление света на черную поверхность в два раза меньше, чем на белую. Почему?

16. Скорость a-частицы в среднем в 15 раз меньше скорости b-частицы. Почему a-частицы слабее отклоняются магнитным полем?

17.В камере Вильсона, перегороженной твердой пластинкой, замечен след частицы. В какую сторону двигалась частица? Каков знак ее заряда, если силовые линии магнитного поля направлены перпендикулярно плоскости чертежа, к читателю?

18.Чем отличаются ядра изотопов хлора: 17Cl35 и 17Cl37 ?

19.При захвате нейтрона ядром 12Mg24 образуется радиоактивный изотоп 11Na24 . Какие частицы испускаются при этом ядерном превращении?

20.Летом коля обсуждал с другом вопросы: видели ли они когда-нибудь солнечные лучи света? Когда и где? Случалось ли вам видеть лучи света?

21.Наша бабушка, православная христианка, говорит: «В воскресенье, в день Пасхи, солнце при восходе «радуется» и «играет». - «Бабушка, а как это проявляется?»

Посмотрите внимательно, и вы увидите, что диск Солнца или «подпрыгивает» или меняет свю форму. Как же объяснить видимое колебание диска восходящего весеннего солнца?

22. Бриллиантовые украшения. Собрались гости. На руке одной из дам было кольцо, в оправе которого сверкал красивый прозрачный камень. Возник спор: это бриллиант или его имитация из стекла? Один из гостей сказал, что это имитация, так как бриллиант блестит ярче, чем стекло. Его попросили объяс­нить, почему это так. Он дал следующий ответ: коэффициент отражения света за­висит от показателя преломления. У бриллианта (алмаза) пока­затель преломления n=2,42, а у стекла — n=1,5. Поэтому брил­лиант блестит ярче, чем его имитация из стекла, при той же форме. Среди гостей оказался опытный ювелир. Чтобы отличить настоящий алмаз от простого, только соответствующим образом отшлифованного кусочка стекла, он подышал на него и объяс­нил свои действия так: алмаз имеет очень малую теплоемкость по сравнению со стеклом.

— Ну и что из этого?

— А вы вспомните, что значит — очень малая теплоемкость вещества?

Гости плохо помнили об этом и просили ювелира объяснить свои действия. Что он им ответил?

 

Date: 2015-05-19; view: 1026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию