Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изотопы ядер химического элемента имеют одинаковое число протонов, но разное число нейтронов в составе ядра





Существование изотопов было установлено еще в 1910 г. английским физиком Ф. Содди. У всех химических элементов. На­пример, водород имеет три изотопа: легкий с ядром 1Н1 (протий), тяжелый с ядром 1 Н2 (дейтерий) и искусственный с ядром 1Н3 (тритий). У урана (Z= 92) имеется 12 изотопов с мас­совыми числами от А - 228 до А = 239. Все химические элемен­ты представляют собой природные смеси изотопов. Поэтому каждый химический элемент имеет относительную атомную массу, имеющую среднее значение атомных масс всех его изо­топов.

Физические свойства изотопов несколько отличны от ста­бильных элементов. Например, температура кипения протия 20,39 К, а дейтерия 23,57 К.

Ядра, имеющие одно и то же А при разных Z, называют изобарами.

Примером изобарной пары могут быть 16S36 и 18Аг36. Ядро имеет спин, равный век­торной сумме спинов составляющих его нуклонов.

Радиус ядра задается эмпирической формулой R = R0А1/3, где R0 = 10-15 м. Из формулы вытекает, что объем ядра пропорционален числу нуклонов А, входящих в него; это означает, что нуклоны во всех ядрах упакованы при­мерно с одинаковой плотностью. Плотность ядерного вещества велика, и ее значение примерно соответствует r =1017 кг/м3, т. е. около 200 млн. т в 1 см3.

Перечислим отличительные особенности ядерных сил.

1. Ядерные силы являются короткодействующими - при расстояниях между нуклонами, превышающих при­мерно 2∙10-15 м, действие их уже не обнаруживается. На расстояниях, меньших 1∙10-15 м, притяжение нуклонов заменяется отталкиванием.

2. Сильное взаимодействие не зависит от заряда нук­лонов. Ядерные силы, действующие между двумя протонами, протоном и нейтроном и двумя нейтронами, одинаковы по величине.

3. Ядерные силы зависят от взаимной ориентации спинов взаимодействующих нуклонов.

4. Ядерные силы обладают.свойством насыщения (это означает, что каждый нуклон в ядре взаимодей­ствует с ограниченным числом нуклонов).

Date: 2015-05-19; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию