Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомных ядер





Большинство ядер представляют собой устойчивые образо­вания, хотя между протонами, входящими в состав ядра, дейст­вуют силы кулоновского отталкивания.

Устойчивость атомных ядер означает, что между нуклонами в ядрах существует определенное взаимодействие. О прочности того или иного образования судят по тому, насколько легко или трудно разрушить его: чем труднее его разрушить, тем оно проч­нее. Разрушить ядро — это значит разорвать связи между его нуклонами, или, иными словами, совершить работу против сил связи между ними. Такой подход, основанный на законе сохра­нения энергии, позволяет сделать ряд важных выводов о специ­фике тех связей, которые удерживают нуклоны в ядре.

Удельная энергия связи D ЕУД — это физическая величи­на, равная работе, которую нужно совершить для удаления нуклона из ядра.

Полная энергия связи ядра определяется работой, которую нужно совершить для расщепления ядра на составляющие его нуклоны. Из закона сохранения энергии следует, что при образо­вании ядра выделяется энергия, необходимая для расщепления ядра на составляющие его нуклоны.

Полную энергию связи ядра характеризует величина Dm, называемая дефектом массы.

Под дефектом массы понимают разность между суммой масс протонов и нейтронов, находящихся в свободном состоя­нии, и массой составленного из них ядра. Если ядро с массой МЯ образовано из Z протонов с массой тp каждый и из (А - Z) ней­тронов с массой тn каждый, то

D т = Z тp + (А - Z) тn – Мя.

Наличие дефекта массы показывает, что для полного расще­пления ядра на составляющие его нуклоны (протоны и нейтро­ны) необходимо затратить энергию

D Е св = D т с2.

Величину D Е св называют энергией связи (полной энергией свя­зи). Она является непосредственной мерой устойчивости ядра.

В ядерной физике для вычисления энергии применяют атомную единицу энергии (а.е.э.) — величину, соответст­вующую энергии одной атомной единицы массы: 1 а.е.э. = 1 с2 • 1 а.е.м. = 9×1016 м22 • 1,67×10-27 кг = 1,5×10-10 Дж = = 931,1 МэВ.

Удельная энергия связи — это энергия, приходящаяся на один нуклон:

D Еуд= D Есв/А.

Удельная энергия связи весьма велика. Она составляет в среднем около 8 МэВ на один нуклон.

На рисунке 26 приве­дена кривая зависимо­сти удельной энергии связи от массового числа А. Из рисунка видно, что значение D Еуд у различных ядер различно.

Рис. 26

Наиболее прочно связаны нуклоны в яд­рах средней части Пе­риодической системы Менделеева. В этих ядрах удельная энергия связи близка к 8,7 МэВ. По мере даль­нейшего увеличения числа нуклонов в ядре удельная энергия связи убывает. Для ядер, расположенных в конце периодической системы (например, для урана), D Еуд приблизительно составляет 7,6 Мэв.

Для получения ядерной энергии принципиально возможны два метода. Один основан на делении тяжелых ядер, второй – на синтезе легких.

Date: 2015-05-19; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию