Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие представлений о природе света





 

Первые научные гипотезы о природе света были высказаны в XVII в. К этому времени бы­ли обнаружены два замечатель­ных свойства света — прямоли­нейность распространения в одно­родной среде и независимость рас­пространения световых пучков, т. е. отсутствие влияния одного пучка света на распространение другого светового пучка.

И. Ньютон в 1672 г. выска­зал предположение о корпуску­лярной природе света. Против корпускулярной теории света вы­ступали современники Ньюто­на — Р. Гук и X. Гюйгенс, раз­работавшие волновую теорию света.

Скорость света. Первым боль­шим успехом в изучении при­роды света было измерение ско­рости света.

Самый простой способ изме­рения скорости света заключает­ся в измерении времени распро­странения светового сигнала на известное расстояние. Например, можно встать с электрическим фонарем напротив зеркала, в момент включения фонаря за­пустить секундомер, а в момент времени, соответствующий воз­вращению света, отраженного зеркалом, остановить секундомер. По измеренному времени t и расстоянию 2l, пройденному све­том, находится скорость с света:

Однако попытки осуществления такого рода опытов оканчива­лись неудачей, никакого запаз­дывания света даже при рас­стоянии до зеркала в несколько километров обнаружить не уда­валось.

Впервые экспериментально скорость света была определена астрономическим методом. Дат­ский ученый Олаф Ремер в 1676 г. обнару­жил, что при изменении расстоя­ния между Землей и планетой Юпитер вследствие их обращения вокруг Солнца происходит изме­нение периодичности появления спутника Юпитера Ио из его те­ни (рис. 1). В том случае, ког­да Земля находится по другую сторону от Солнца поотношению к Юпитеру, спутник Ио появляет­ся из-за Юпитера на 22 мин поз­же, чем это должно произойти по расчетам. Но спутники обращают­ся вокруг планет равномерно,— следовательно, это запаздывание кажущееся. Ремер догадался, что причиной кажущегося запаздывания появления спутника Юпи­тера при увеличении расстояния между Землей и Юпитером яв­ляется конечность скорости рас­пространения света. При пере­мещении Земли на противопо­ложную сторону ее орбиты рас­стояние между Землей и Юпите­ром увеличивалось на диаметр земной орбиты, т. е. на 300 млн. км. Разделив это расстояние на кажущееся время запаздывания, Ремер нашел, что скорость све­та превышает 200 000 км/с.

Более точные измерения пока­зывают, что скорость света рав­на 299 792 км/с или примерно 300 000 км/с.

 

 

Рис.1

 

Электромагнитная природа света. Одним из наиболее труд­ных для волновой теории света был вопрос о том, что же колеб­лется при распространении све­товых волн, в какой среде они распространяются.

На вопрос о природе света и механизме его распространения давала ответ гипотеза Макс­велла. На основании совпадения экспериментально измеренного значения скорости света в ваку­уме со значением скорости рас­пространения электромагнит­ных волн Максвелл высказал предположение, что свет — электромагнитные волны. Эта ги­потеза подтверждается многими экспериментальными фактами. Представлениям электромагнит­ной теории света полностью соответствуют экспериментально открытые законы отражения и преломления света, явления ин­терференции, дифракции и поля­ризация света.

Корпускулярно-волновой дуа­лизм. Законы фотоэффекта, яв­ления взаимодействия света с веществом электромагнитная тео­рия света объяснить не может. В XX в. в физике утвердились представления о корпускулярно-волновом дуализме свойств света.

Тот факт, что свет в одних опытах обнаруживает волновые свойства, а в других — корпускулярные, означает, что природа света более сложна, чем природа привычных нам тел окружаю­щего мира. Свет не является совокупностью частиц, подобных маленьким дробинкам, нельзя его представлять себе и подобным звуковым волнам или волнам на поверхности воды.

В любых световых явлениях при глубоком их изучении обна­руживается неразрывная связь корпускулярных и волновых свойств света.

Date: 2015-05-19; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию