Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Подключите сетевой шнур излучателя к сети и включите установку выключателем СЕТЬ на задней панели излучателя





1. Подключите сетевой шнур излучателя к сети и включите установку выключателем СЕТЬ на задней панели излучателя. Дайте прогреться излучателю в течение 3 – 5 мин.

2. Через окуляр монохроматора, вращая ручку измерения длин волн, наблюдайте линии спектра.

3. Для измерения длины волны указанной преподавателем линии установите ее в центре поля наблюдения монохроматора. По шкале монохроматора определите длину волны правого края, левого края и середины выбранной линии. Результаты запишите в таблицу.

4. По данным измерения рассчитайте среднюю длину волны исследуемой линии .

5. По найденному значению длины волны исследуемой спектральной линии определите значение постоянной Ридберга. Из формулы (2.15) для серии Бальмера () находим:

, (2.17)

где n – номер уровня, с которого переходят электроны на уровень с номером . При определении R в (2.17) для красной линии необходимо подставить , для голубой – , для синей – и для фиолетовой .

6. С помощью выражения (2.16) определите значение постоянной Планка.

Date: 2015-05-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию