Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологический оптимизм





Программа "Интеллигентность движения" не занимается растяжками, "гибкими" движениями на грани акробатических трюков, "накачиванием" мышц и всем тем, что требует усилий, не вписывающихся в рамки выполнения движения в комфортных условиях. Другими словами, Программа не поддерживает стремление к достижению высоких количественных показателей любым путем.

Главная задача Программы – укрепление физической силы организма в

мере, необходимой для улучшения его функционирования. При этом улучшение функционирования достигается не чрезмерным усилием, а с помощью улучшения качества движения, путем развития естественной координации.

 

Программа занимается "расшифровкой" функции ходьбы и ее элементов.

Если бы первобытный человек не был способен преодолевать большие расстояния и его ходьба не обладала бы качествами ритмичности и пружинистости, если бы в ней не участвовали согласовано все части тела, скорее всего, он бы не смог выжить, и мы тоже не были бы здесь. Умение быстро ходить и бегать определяло жизнеспособность первобытного человека.

Можно сказать, что с точки зрения биологии, современный человек, который в силу различных причин не имеет возможности бегать, является "должником" природы.

Программа подробно знакомит с функциями ходьбы и бега, слушатели курса учатся возвращать качество пружинистости коленям путем улучшения работы суставов по всей траектории осанки.

Программа учит доверять ощущениям собственного тела, выполняющего движения в "тепличных" условиях урока.

Так, например, анализируются ощущения в различных позвонках при изменении области давления стопы на землю при ходьбе. Выясняется, что каждый слушатель группы имеет свою индивидуальную привычку опираться на определенную часть стопы.

Возникает вопрос: нормальны ли такие различия в привычках, имеющие место и в других характерных человеку вещах, ведь известно, что не существует двух абсолютно одинаковых людей.

А может быть, существует определенная "удобная" область стопы, на которую стоит опираться при ходьбе всем людям?

Возможно, эта рациональная привычка исчезла благодаря различным ограничениям в движении современного человека, причиной которых являются комфортные условия цивилизованной жизни?

Обнаружив существование рационального и комфортного способа, и ощутив, насколько положительно тело воспринимает его, человек получает жизненно важный урок, который в дальнейшем поможет ему избавиться от привычек, полученных в результате компромисса с самим собой (ведь эти привычки заменили ему гораздо более рациональные).

Изучая Программу, можно научиться уравновешивать участок шейных позвонков так, чтобы он представлял собой продолжение позвоночника. В результате появляется возможность вернуть этим позвонкам роль перископа, передающего информацию подводной лодке, не искажая эту информацию.

Особое внимание уделяется анализу сложных аспектов движения ползания на животе, которое является предшественником движения карабканья.

Движение карабканья представляет собой комбинацию самостоятельного движения, совершенствуя которое, можно улучшить качество ходьбы в реальных условиях.

 

Можно убедиться в том, что ползание на животе положительно влияет на осанку, поднявшись с пола, человек ощущает себя более стройным.

Действия типа "тянуть" и "отталкиваться" помогают увеличить силу движения.

В Программе также используется идея применения усилия при условии контролируемого сопротивления, что позволяет улучшить организацию движения и его качество.

Работа с утяжеляющими манжетами пробуждает естественное стремление организма к укреплению физической силы.

Впечатление, полученное при использовании контролируемого сопротивления, способно совершить переворот в отношении к самому себе, и для улучшения качества жизни это еще важнее, чем совершенствование качества движения. Конечно, тренировка движения карабканья происходит не в реальных условиях, а в тепличных условиях урока, в горизонтальной плоскости.

Уделяется внимание и улучшению качества движения при подъеме и спуске по лестнице.

Тема равновесия является важной частью Программы. Анализируя аспекты устойчивости в процессе выполнения упражнений, можно обнаружить, что желанное уравновешивание траектории осанки происходит естественно и вертикаль "макушка-копчик" становится более понятной.

Известно, что самая сложная часть процесса обучения – это "переучивание", когда человек должен делать то, что он привык делать всю свою жизнь определенным способом, иначе. Примером может служить любое действие, например, как сесть и встать со стула, подняться из положения лежа и встать на ноги или опуститься из положения стоя на пол и вернуться в то же положение. Самое интересное то, что переход из одного состояния в другое не только не утомляет человека, но даже улучшает способность тела организоваться оптимальным образом, чтобы двигаться плавно и разумно.

Одно из базисных упражнений Программы – постукивание пятками – дает прекрасный эффект, способствует увеличению плотности кости. Важно, что происходит это без всякого усилия.

Постукивания пятками можно присоединить ко многим изучаемым движениям Программы. Это позволяет улучшить качество основного движения и дает ему шанс войти в "коллекцию" рациональных движений, выполняемых в повседневной жизни.

Не стоит забывать также и о челюстях, которые человек сжимает при каждом усилии, что способствует общему напряжению тела. В упражнениях Программы челюсти расслабляют посредством "диалога" с тазом, который находится на противоположном конце позвоночника.

В заключение предлагается позевать, улучшая тем самым гомеостаз, восстанавливая спокойствие, и обнять друг друга.

Изучение вышеописанного материала занимает 60 часов базисного курса.

Я думаю, многие считают, что физическая сила тела выражается в способности прыгать.

Действительно, прыжок – замечательный "учитель", в процессе выполнения прыжка можно научиться грамотно организовывать тело в движении.

Программа предлагает несколько способов "укорочения" пути изучения аспектов организации движения. Достигается это посредством использования поддержек и особой организации функции дыхания. Таким образом, прыжок становится доступным движением, поскольку его можно выполнить легко и с удовольствием. Естественно, человека удивляет тот факт, что он может прыгать легко и с удовольствием.

В этот момент становится очевидным, что основная ценность Программы заключается в изменении самооценки, а это и есть процесс взращивания биологического оптимизма. Улучшение качества кости, которое достигается энергичным движением с нагрузкой, здесь только бонус.

Программа "Интеллигентность движения" призвана пробудить в каждом человеке собственную, заложенную природой, интеллигентность движения, что должно способствовать общему оздоровлению организма. Происходит это путем улучшения качества движения и возвращения к естественному движению.

Особое значение придается улучшению качества функции ходьбы. Энергичная ходьба, свободная от различных ограничений, приводит к выработке надежной осанки, способной противостоять силе гравитации.

Следующий этап – обучение преподаванию Программы.

Слушателей курсов учат передавать полученные знания другим, способствуя тем самым оздоровлению населения.

Подобно тому, как пчела собирает пыльцу, а затем перерабатывает ее, пропуская через свое тело, превращая в мед, учитель передает накопленные знания людям.

Возможность научить других посредством движения самостоятельно восстанавливать нарушенные функции и наблюдать за тем, как люди переходят от компромисса малоподвижности "ну что поделаешь…" к надежде на улучшение, - это великое право.

Я искренне надеюсь, что придет день, и Программа "Интеллигентность движения" станет доступной каждому, "народной", и информацию о ней легко сможет получить любой.

Я также очень надеюсь, что материалы Программы станут изучать в Академии.

 

Date: 2015-05-19; view: 944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию