Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность организма к самовосстановлению





Изменение, происходящее на подсознательном уровне, как бы само по себе, является неожиданным для ученика.

Это изменение отличается от того, которое достигается волевым путем. Оно не основано на сравнении с существующими стандартами и результатами других людей.

Изменение, о котором идет речь, является естественным выбором организма, к которому он пришел самостоятельно путем оценки и сравнения различных вариантов и анализа собственных ощущений.

Задача состоит в совершенной модели функционирования. Функции всех частей тела в этой модели должны быть гармонично взаимосвязаны. Вместе с тем, эта модель должна быть свободна от старания оформить движение в соответствии с признанными теоретическими постулатами.

Сложная органическая взаимосвязь, обеспечивающая согласованную работу организма, не может основываться только на сознательной работе мозга (мышлении).

Даже если удается сознательным (волевым) путем улучшить состояние какой-либо составляющей сложного взаимосвязанного механизма, это требует дополнительной работы по балансированию с другими функциями.

 

Такая задача не по силам самому продвинутому сознанию (мышлению).

Улучшение одной из составляющих взаимосвязанной системы, когда остальные части остаются без изменения, будет ощущаться организмом как неестественное, а значит, неприемлемое.

Только пробуждение заложенных в глубоких слоях подсознания резервов может способствовать совершенствованию взаимосвязей, обеспечивающих гармоничную жизнедеятельность организма. Улучшение функций, достигнутое таким путем, является приемлемым для системы.

Смысл "исправления" заключается в том, чтобы пробудить дремлющие резервы мозга, научить человека использовать эти резервы.

Метод Фельденкрайза помогает задействовать эти резервы путем использования незнакомых вариантов движения с последующим анализом собственных ощущений при использовании новых вариантов.

 

Создание Программы "Интеллигентность движения"

Я преподавала учение Фельденкрайза несколько десятков лет, проводила профессиональные курсы во многих странах мира, готовила учителей, которые сегодня продолжают дело Моше, помогая людям совершенствовать качество движения, улучшая таким образом качество жизни без применения силы, посредством разумного естественного обучения.

После 30 лет преподавания в "команде" последователей Фельденкрайза мое внимание привлекла проблема разрежения плотности кости и частота последующих переломов среди населения западных стран.

Ощущение беспомощности перед "медленным убийцей"(так врачи называют остеопороз) привело меня к поиску решения проблемы укрепления кости путем движения.

Поводом для создания Программы "Интеллигентность движения" послужила беседа с врачом (моим родственником), который спросил меня: "Может ли метод Фельденкрайза помочь при остеопорозе?".

Я поспешила ответить, что мы занимаемся улучшением естественного функционирования организма в целом и что наш метод не направлен на поиск решения специфических проблем. Конечно, мы обращаем внимание на ограничение движения в различных частях тела, но решение проблемы видим в перспективе улучшения координации управления движением в целом.

"Очень жаль", - сказал врач, - "Ведь проблема заболевания остеопорозом настолько серьезна, что рассматривается на правительственном уровне, поскольку полученные в результате разрежения кости переломы и необходимость последующего протезирования становятся особой статьей расходов системы медицинского страхования".

Я задумалась над тем, каким образом можно применить интегративный метод Фельденкрайза, который рассматривает организм как единое целое, к решению специфической проблемы улучшения качества кости.

Сложность заключалась в подходе к решению вопроса.

Известно, что для укрепления кости очень полезны постукивания под нагрузкой.

Однако, метод Фельденкрайза предусматривает выполнение движений для улучшения координации в основном в положении лежа на полу. Это понятно, ведь в положении лежа на полу отпадает необходимость заботиться о сохранении равновесия тела.

Если выполняя упражнения, не стремиться к заранее установленным результатам и отключиться от автоматизма в выполнении движений, то мозг будет свободен для восприятия новых впечатлений.

Таким образом, метод Фельденкрайза помогает обнаружить пути более совершенной организации тела и потенциал улучшенной устойчивости.

И все же улучшенные таким путем качества движения не подвергаются проверке на жизнеспособность, например, на динамичное движение с нагрузкой в вертикальном положении. Именно динамичное движение с нагрузкой необходимо для укрепления кости, для того, чтобы скелет мог соответствовать своему предназначению: удерживать тело в вертикальном положении в условиях противостояния силе гравитации.

Для того, чтобы ускорить процесс укрепления кости, недостаточно улучшить организацию движения в "тепличных" условиях, ведь речь идет о "нежном" движении, которое не обязательно должно быть ритмичным и выполняться с нагрузкой.

Поэтому условия, необходимые для укрепления кости, такие, как, динамичность и нагрузка, несколько противоречат методу Фельденкрайза.

 

Date: 2015-05-19; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию