Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение на подсознательном уровне





Фельденкрайз сделал важный вывод о том, что естественное развитие силы движения в начале жизни происходит самостоятельно.

Успех в освоении определенного действия достигается при условии "диалога" между необходимостью выполнить это действие и анализом ощущения при его выполнении.

Организм может прийти к успешной модели движения только путем выполнения и последующего сравнения различных вариантов.

Для того, чтобы достижение могло локализоваться, было принято на функциональном уровне и способствовало созданию новой эффективной привычки, организм должен ощутить, что это полезно для него. "Доверие" организма можно заслужить только путем создания комфортного и безопасного движения. При этом человек самостоятельно обнаруживает улучшение. Именно в этом заключается принципиальное различие между методом Фельденкрайза и другими существующими методами, которые ставят перед собой задачу развития физической силы движения, но при этом стремятся к заранее установленным стандартам.

Метод Фельденкрайза предлагает применить опыт самостоятельного обучения младенца для решения проблем ограничения движения взрослого человека путем исследования нескольких вариантов и выбора наиболее эффективного из них.

Такое исследование свободно от стремления к стандартному результату, оно комфортно для выполнения, пробуждает механизм "суждений" организма, отключает автоматизм выполнения установленной привычки и мобилизует скрытые резервы.

Основной инстинкт борьбы за существование, заложенный в каждом живом существе, помогает безошибочно, основываясь на ощущениях, выбрать наиболее эффективный для организма вариант.

Возможно, у современного человека притупилось инстинктивное стремление к развитию физической силы в связи с комфортными условиями жизни, которые способствуют малоподвижности и позволяют выживать даже при минимальной жизнеспособности организма.

Скорее всего, этот первобытный инстинкт похоронен под множеством слоев застарелых искаженных привычек.

Обучение взрослых людей методу улучшения качества движения представляет собой стремление избавиться от этих привычек.

Путь обычного осмысливания сути и принуждения к выполнению движения не является успешным для избавления от нерациональных привычек.

Естественный путь приобретения навыков движения младенцем теряет свою актуальность по мере взросления ребенка. Однако этот способ может стать достаточно удачным и приятным для взрослого человека при восстановлении эффективных привычек движения, что также усилит ощущение уверенности в себе.

В отличие от младенца, обучение взрослого человека происходит в процессе осознанного мышления с учетом субъективных ощущений, на уровнях сознания и подсознания.

Подсознание может "согласиться " принять новый двигательный навык только после ослабления существующего, к которому он привык на протяжении многих лет.

Управление движением тела в этом случае подчиняется "главному разуму", который способен выбрать оптимальное для жизнедеятельности решение.

Важно, что это внутренний выбор организма и происходит он безболезненно.

Изменение, которое происходит в данном случае, это не просто выбор одного из вариантов, это "революционный переворот". Такое изменение является отказом от привычной практики функционирования в узкой области, шагом к открытости восприятия, к готовности использовать собственные ощущения подобно диким животным, которые умеют правильно маневрировать в нужный момент.

 

Date: 2015-05-19; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию