Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. В чем необходимо совершать реформу?





"Реформа означает преобразование-изменение в идее и теории, в обычаях и делах" ("Ревью", 25 февр. 1902 г.).

1. Реформа - это "изменение в идее и теории" - возвращение к первоначальной чистоте истины (Иер. 6:16. Иуды 3 ст. Ефес. 2:20). Истинное христианство, которое можно принять за образец в учении и поведении, было во дни Христа и апостолов. Возвращение к этим первоначальным принципам называется реформой или преобразованием. Она совершалась в истинной церкви во все века, с особой силой – во дни реформации. Но величайшая реформа совершилась и продолжает совершаться через Церковь АСД, которая возвратилась к чистоте учения Библии, Христа и апостолов в следующих пунктах истины:

а)Христос - наш Ходатай и Первосвященник Евр. 8:1-2.

б)Соблюдение закона Божьего Откр. 14:12.

в)Здоровый образ жизни. 1Фес. 5:23.

г)Суд в свете Библии, Откр. 14:6-7.

д)Состояние умерших и их воскрешение. 1Фес. 4:13-18.

е) Верность Господу в десятине и дарах. Мах. 3:10.

ж) Водительство Святого Духа. Иоан. 16:13.

з) Второе пришествие Христа. Иоан. 14:1-3.

Самая главная из всех истин - праведность через веру во Христа была представлена Джоунсом и Ваггонером на Миннеаполисской Ген. Конференции в 1888 году. Елена Уайт выразила этой вести самое большое доверие: "Господь по Своей великой милости послал Своему народу через проповедников Ваггонера и Джоунса весьма важную весть. Цель этой вести - в еще большей степени запечатлеть в людях образ распятого Спасителя, Его жертву за грехи всего человечества. Она возвещает оправдание через веру в Поручителя, призывая всех принять праведность Христа, которая состоит в послушании всем заповедям Божьим. Многие потеряли из вида Иисуса. Они должны обратить свой взор на Его божественную Личность, на Его заслуги и на Его неизменную любовь к человечеству.

Ему дана всякая власть наделять людей богатством своих даров и самый драгоценный из них - свою собственную праведность Он дает тем, кто сознает себя слабым и несовершенным. Это весть, которую Бог повелел проповедовать миру. Это есть третья ангельская весть, которую необходимо провозглашать Громким голосом при обильном излитии Святого Духа" (СП. 91. 92).

Только присутствие Христа в нашем сердце предоставит возможность каждой вышеизложенной истине засиять новым блеском и воплотиться в нашем разуме и сердце.

2. Реформа - это "изменение в обычаях" - устранение мирских обычаев в вопросах спасения...

а) Реформа здоровья: "Они должны расстаться с греховными привычками, которые разрушают здоровье, оскверняют душу и ослабляют влияние божественной истины на сердце. Мы должны приучить каждого - подвергнуть тщательной проверке все вообще привычки и обычаи и немедленно отказаться от всего, что вредит здоровью и затуманивает разум" ("Ревью", 12 ноября 1901 г.).

Реформа здоровья учит воздерживаться от всего вредного, что указано в законе о пище (Левит 11 гл). Господь уничтожит при своем Втором пришествии тех, которые употребляли мерзость (Ис. 66:15-17).

Не менее вредным для организма является употребление натурального наркотического чая и кофе, наркотиков, табака, спиртных напитков, уксуса, соды, напитков типа кока-кола и всего, что причиняет вред организму. "Если человек основательно обратился,- он оставит всякую вредную привычку. У большинства людей существует вредная привычка есть перед сном. Пробудившись утром, человек не чувствует себя отдохнувшим. Не следует, по примеру многих, пить за столом холодной воды... Многие едят молочную кашу с сахаром, и думают, что это питательно, в самом же деле молоко с сахаром легко производит в желудке брожение и, следовательно, вредно" (Христ. возд. 4 и 5 глава).

Законы о здоровом образе жизни и нравственности имеют одного Автора. "Наш первый долг – повиноваться законам Божьим, Они включают в себя и законы здоровья" (СЗ. 25). Бог поручает Церкви, возвещающей Его последнюю весть "сделать известным закон природы и побуждать людей повиноваться ему". Ибо это "работа, сопровождающая трехангельскую весть и приготавливающая народ к пришествию Господа" (СЦ. 8, 181). "Преобразование прежде всего должно начаться в жизни служителей, которые должны проявить в своей жизни реформу здоровья и представить эти принципы народу. Чтобы проповедники могли укрепить своих братьев, они сами должны быть обращенными. Они должны проповедовать не себя, а Христа и Его праведность. Среди народа должна произойти реформация, но очистительная работа должна начаться со служителей... Одна из важных задач работы служителя - представить пред народом принципы санитарной реформы и трехангельской вести как неотъемлемую часть этой великой работы" (СЦ. 1. 469-470).

б) Реформа в соблюдении субботы. (Ис. 58:12-14). "Когда начинается суббота, мы должны быть очень осторожны в наших словах и делах, чтобы не обкрадывать Бога в присваивании себе того времени, которое в самом строгом смысле этого слова принадлежит Ему. Ни мы лично, ни наши дети не должны делать в субботу того, что может быть сделано в течение шести рабочих дней. Пятница - это день приготовления. В этот день нужно сделать все необходимые приготовления к субботе... Не вполне обращенные к истине люди часто позволяют себе свободно обсуждать деловые вопросы; и хотя они ничего не делают в субботу, но своим языком они могут поговорить обо всем: о скоте, об урожае, о потерях и прибылях. Все это является нарушением субботы... Никто не должен чувствовать себя свободным проводить освященное время неподходящим образом. Богу не нравится, когда соблюдающие субботу спят в этот день... Мне было показано, как все небо с величайшим интересом следит в субботу за тем, кто признает требования четвертой заповеди и соблюдает субботу. Ангелы отмечают их интерес к этому божественному установлению и их отношение к нему. Тех, кто почитает Господа Бога в своем сердце надлежащим образом мыслей и кто делает все возможное, чтобы наилучшим образом провести эти святые часы и чтить Бога, называя святой субботний день отрадой,- ангелы благословляют особенным образом: светом, здоровьем и специальной силой" (СЦ. 2. 702-705).

в) Реформа в одежде. 1Петр. 3:3-4. "В индексе к трудам Е. Уайт упоминается более тысячи ссылок на женскую одежду и многое из перечисленного применимо к современным модам. Воистину поклонение моде - "идолопоклонство в одежде" (ВБ. 433), и оно составляет непреодолимую преграду для принятия Святого Духа в силе Позднего дождя. "Мода извращает ум и съедает духовность нашего народа. Повиновение моде охватило общины Адвентистов седьмого дня и совершает больше, чем любая другая сила, чтобы отделить наш народ от Бога" (СЦ. 4, 647).

Е. Уайт в сильных убедительных словах говорит о гордости в одежде. Она призывает к более строгим церковным мерам, утверждая, что всякое проявление гордости в одежде, запрещенное Словом Божьим, должно быть достаточным поводом для применения церковной дисциплины (См. СЦ, 4, 647). Она поднимает два вопроса: "Может ли Церковь оказывать благоприятное влияние, когда ее члены являются рабами моды? Как мы можем ожидать присутствия и помощи Святого Духа, когда позволяем иным богам проникнуть в нашу жизнь"? (ВМ. 355-356).

Реформа в одежде подразумевает больше, чем отказ от дорогих украшений и косметики. Народ Божий, как мужчины, так и женщины должны стоять в духовной свободе, придерживаясь мерила христианской скромности и чистоты. Библия подчеркивает важность внутреннего украшения "кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (1Петр. 3:4).

3. На стоящая реформа - это "реформа... в делах",- всеохватывающая реформа всей жизни и характера. 2Петр. 3:11.

"Дорогие братья! Я обращаюсь к вам, к тем, кому открыты истины Слова Божьего. Какова ваша роль в заключительных сценах истории этого мира?... Пусть участь вашей души не находится в неопределенности. Убедитесь, что вы полностью находитесь на Божьей стороне. Пусть искреннее сердце и трепещущие уста спрашивают: "Кто способен устоять?" В эти последние драгоценные часы испытания, вкладываете ли вы самый лучший материал в построение вашего характера? Очистили ли вы ваши души от каждого пятна и порока? Руководствуетесь ли вы в вашей жизни светом? Соответствуют ли ваши дела исповеданию вашей веры" (СЦ. 6. 404-405).

Date: 2015-05-19; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию