Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические заметки о нашей позиции как невоюющих





1864 год. 2 августа 1864 года в Батл-Крике, штат Мичиган, в тогдашнем главном управлении нашей церкви Исполнительный Комитет Генеральной Конференции Адвентистов седьмого дня в письме, адресованном губернатору штата Мичиган, сделал следующее заявление:

"Вероисповедание христиан, именующих себя Адвентистами седьмого дня, принимающих Библию как их правило веры и жизни, единодушны в своих взглядах, что учения Библии противоположны духу и практике войны: поэтому они (АСД) всегда были по своим убеждениям совести против ношения оружия".

Наряду с заявлением о верности правительству, они просили, чтобы губернатор штата, в котором расположен их главный центр управления,- подтвердил, что их представленные убеждения как невоюющих, то есть не участвующих в боевых операциях, соответствуют статусу невоюющих, который в законодательном порядке был принят конгрессом. На следующий день, 3 августа достопочтенный Остин Блаир, губернатор, сделал следующее заявление:

"Я весьма доволен, что представленная декларация принципов и действий Адвентистов седьмого дня является правильной и что они имеют право на все льготы и освобождения, представляемые законом для тех, кто согласно убеждениям своей совести отказываются носить оружие или участвовать в военных действиях".

Эта же декларация с подтверждением Губернатора штата Мичиган 30 августа 1864 года была представлена правительству в Вашингтоне. Первого сентября генерал, начальник военной полиции дал ответ, указав на метод установления статуса неучаствующих в боевых операциях.

1865 год. В этом году Генеральная Конференция Адвентистов седьмого дня на своей полной сессии, происходившей в Батл-Крике, штат Мичиган 17 мая 1865 года сделала следующее заявление:

"Мы признаем, что гражданское правительство установлено Богом, чтобы в стране поддерживался порядок, справедливость, спокойствие, и чтобы народ Божий мог проводить жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте.

"В соответствии с этим фактом, мы признаем справедливость в уплате налогов, в уважении обычаев, в воздаянии чести и уважения к гражданским властям, как об этом записано в Новом Завете. В то время, как мы, согласно Священному Писанию, отдаем кесарево - кесарю, мы в тоже время отвергаем всякое участие в военных действиях и в кровопролитии, как в делах несовместимых с обязанностями, порученными нам нашим Господом по отношению к нашим врагам и всему человечеству".

1917 год. Декларация, принятая во время Гражданской войны, была подтверждена Исполнительным Комитетом Северо-Американского дивизиона Адвентистов седьмого дня 18 апреля 1917 года в городе Хантсвилле, штат Алабама:

"Мы таким образом подтверждаем уже принятую ранее Декларацию. Мы обращаемся с просьбой, чтобы наши религиозные убеждения были признаваемы властями и чтобы от нас требовалось такое служение своей стране, которое не будет нарушать свободу нашей совести в послушании закону Божьему, который содержится в десяти заповедях, как он истолкован в учениях Христа и подтвержден примерами Его жизни".

1934 год. В мае 1934 года Комитет Генеральной Конференции утвердил документ - инструкцию для молодежи церкви. Два параграфа из этого документа ссылаются на положение Адвентистов седьмого дня как не участвующих в боевых операциях:

"Не участвующие в боевых операциях".- Признавая, что война является неизбежной в оказании поддержки гражданскому правительству в мире греха - не участвующие в боевых операциях сознательно противостоят уничтожению жизни человека. Они верят, что в этом смысле они могут лучше послужить своим ближним и оказать большее влияние в деле справедливости, чем принимая участие в боевых операциях и уничтожении людей. Но они, однако, не осуждают тех, кто участвует в военных действиях. С другой стороны, не участвующие в боевых операциях, добровольно помогают своему правительству любыми разумными путями во время войны, за исключением отнятия жизни человека. Они будут помогать кормить, одевать армию, будут проявлять заботу о больных и раненных; помогать в погребении убитых; помогать в транспортировке людей, пищи, одежды. Они будут строить лагеря, пойдут на поля, шахты, заводы, фабрики, куда направит их правительство. Они будут помогать укреплять позиции, то есть защищать человеческую жизнь. Они будут выносить раненных с поля боя. Адвентисты, не участвующие в боевых операциях, не являются трусами, они просто сознательно и мужественно противостоят нападкам, пытающимся заставить их убивать.

"Адвентисты седьмого дня в США зарегистрированы правительством как не участвующие в боевых операциях. Они всегда готовы служить везде, за исключением ношения оружия, участия в военных операциях и в совершении обычных дел в субботу. В вопросе обязанности и верности гражданскому правительству, которое поставлено Богом, они стоят верно и патриотически относятся к своему правительству".

В этом решении также изложено учение Церкви и об этом подчеркнуто очень ясно, что собственные убеждения членов церкви должны быть заключительным фактором в вопросе совести. Учение Церкви следующее:

"Церковь не пытается диктовать свою волю её членам, но каждая личность,- что касается неучастия в боевых операциях,- должна стоять на своих собственных убеждениях совести".

Date: 2015-05-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию