Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие мотивы и поводы





1. Лично-семейные конфликты. Конфликты в личной и се­мейной сферах являются-преобладающими мотивами (пово­дами) суицидальных поступков. Обращает на себя внимание неравномерность распределения завершенных самоубийств и покушений. Для их сравнения используется коэффициент ле­тальности (К-лет), который отражает отношение.удельных весов завершенных самоубийств и покушений.

Исследование показывает, что в тех случаях, где мотиь

24 '


(повод) связан с одиночеством, потерей значимого другого,
половой несостоятельностью, супружеской изменой, коэффи-'
циент леталыности выше единицы (до 4,4). Наоборот, в слу­
чаях неудачной любви или препятствий к удовлетворению
ситуационной потребности — он значительно ниже единицы.
Эти цифры косвенно свидетельствуют о степени серьезности
суицидальных намерений.

Статистические данные показывают, что разводы и семей­ные ссоры приводят к смерти (в результате суицидов) муж­чин чаще, чем женщин. С другой стороны, болезнь и смерть близких, одиночество и неудачную дюбовь женщины пережи­вают острее, чем мужчины.

Наиболее тяжело переносят семейные конфликты лица.в возрасте 30—40 лет; неудачную любовь — молодые люди 16—18 лет; одиночество, потерю близких — лица пенсионно­го возраста; несправедливое отношение окружающих — под-' ростки до 16 лет, а также лица 40—55 лет.

Семейные конфликты и разводы — мотивы самоубийств главным образом женатых (замужних) и разведенных суи-цидентов; неудачная любовь — у холостых (незамужних); болезнь или смерть близких — у овдовевших; одиночество — у тех, кто не имеет семьи.

Сопоставление мотивов самоубийств,и характеристик суи-цидентов показывает, что семейные ссоры чаще констатиру­ются у тех, кто хуже характеризовался по месту работы, имел дисциплинарные, административные взыскания, зло­употреблял алкоголем, доставлялся в вытрезвители, имел..судимости. Напротив, такие мютивы самоубийств, как смерть ' близких, неудачная любовь, одиночество отмечаются чаще всего у лиц, которые получили положительную характеристи­ку по всем перечисленным показателям.

2. Состояние психического здоровья. Анализ суицидально­го поведения у больных различными формами психической патологии представлен в следующих разделах методического письма. Здесь же необходимо указать на то, что примерно две трети таких больных совершают суицидальные поступки в непсихотических состояниях по вполне реальным мотивам и поводам, какие встречаются во всех других контингентах населения. И лишь около трети из них/в состоянии психоза выдвигают патологические «псевдореальные» мЬтивиронки, связанные с бредовыми идеями несостоятельности, самообви­нения, осуждения; преследования, физического воздействия-; ипохондрическими, дисморфофобичеашми идеями; бредом

v- • • 25


ревности; вербальными галлюцинациями, в том числе импера­тивного характера; различными деперсонализационными, се-нестопатическими расстройствами; патологическим изменени­ем самооценки; первичной утратой смысла жизни и др.

В отдельных случаях суицидальное поведение возникает вслед за постановкой психиатрического диагноза (шизофре­нии) и взятием на учет психоневрологического диспансера, что расценивается некоторыми сохранными больными как свидетельство безнадежности их заболевания' и полного лич­ностного краха, т. е. является для них мощным психотрав-мирующим фактором.

3. Состояние физического здоровья. Удельный вес этого
мотива самоубийств невелик, хотя наличие той или иной со­
матической патологии обнаруживается у значительной части
суицидентов.

Принятие решения о самоубийстве в связи с представле­
ниями о неизлечимости заболевания и переживаниями физи­
ческого страдания чаще наблюдается у онкологических боль­
ных (особенно на предиаг'Ности!чееком этапе обследования),
у больных туберкулезом, тяжелыми сердечно-сосудистыми
заболеваниями. Причем примерно в 10% случаев субъектив­
ные представления о серьезности заболевания явно преуве­
личиваются. /

Еще меньшую распространенность имеют суицидальные мотивы, связанные с уродством внешности.

Суициденты, мотивирующие свои покушения соматичес­кими заболеваниями, относятся (преимущественно к старшим возрастам, а уродствами — к возрасту 16—25 лет. Сомати­ческие болезни приводят к суициду чаще вдовых; уродст­ва — холостых.

4. Конфликты, связанные с антисоциальным поведением
суицидента. В данной группе мотивов следует выделять слу­
чаи опасения уголовной ответственности, иного наказания
или позора, а также переживания раскаяния, стыда за со­
вершенное преступление или неблаговидный поступок.

Сопоставление данных о завершенных и незавершенных суицидах показывает, что при боязни угодовной ответствен-'ности суицидальные действия более серьезны, чем при опа­сениях иного наказания.

В целом, контингент лиц, совершающих суициды по ука­занным мотивам,' характеризуется с отрицательной стороны и обнаруживает предшествующий суициду период антисоци­ального поведения. 26


5. Конфликты в профессиональной или учебной сферах.

Суицидогенные мотивы, связанные с работой, или учебой, обуславливаются в одних случаях собственной несостоятель­ностью, неудачами, несоответствием своих способностей ха­рактеру предъявляемых требований, падением престижа; в других случаях отмечается несправедливость внешних санк­ций, предвзятость отношений. Так или иначе, коэффициент летальности здесь ниже единицы, хотя и не намного.

6. Материально-бытовые "трудности. Суицидальные дейст­
вия, обусловленные данным мотивом встречаются крайне
редко. Следует отметить, что объективно жилищно-'бытовые
условия и материальная обеспеченность подавляющего боль­
шинства этих лиц уцениваются как хорошие или удовлетво­
рительные. Речь идет скорее о завышенных притязаниях,
которые субъект не может удовлетворить в силу некоторых
причин (недостаточных способностей, уровня образования
или систематического злоупотребления алкоголем).

IV. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ ' СУИЦИДОВ И СУИЦИДАЛЬНЫХ ПОПЫТОК В НАСЕЛЕНИИ (ГРУППОВЫЕ ФАКТОРЫ ч СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА)

1. Уровень суицидов и суицидальных попыток есть интен­сивный показатель частоты данных явлений, который рас­считывается обычно на 100000 населения. Числовые выра­жения этих коэффициентов неодинаковы для различных групп, выделяемых по тем или иным основаниям (факто­рам): полу, возрасту, месту жительства, профессии, семей­ному положению, состоянию здоровья и др. Таким образом одни контингента населения оказываются статистически более суицидоопасными чем другие, характеризуются более высоким суицидальным риском, т. е. большей вероятностью появления в них случаев суицидального поведения.

Статнстдако-эпидемиологические исследования показыва­ют, что следует различать риск завершенных самоубийств и суицидальных попыток, соотношение которых по усреднен­ным данным составляет 1:8. Однако в виду несовершенства форм статистического учета суицидальных попыток факти­чески регистрируется не более? 4—5 покушений в расчете на 1 завершенное самоубийство.

Понятие суицидального риска применимо как к отдельным

N 27


контимгентам населения, так и к отдельным индивидам (см. следующий раздел). Причем на шервом уровне по критерию суицидоопасности выделяются такие группы населения, в ко­торых факторы риска встречаются в их совокупности, напри-

| мер: одинокие 'лица преклонного возраста (с высоким рис-

ком завершенных суицидов); лица, проходящие через бюро по трудоустройству (с высоким риском завершенных само­убийств и суицидальных попыток), и др

2. Социально-демографические факторы суицидального

! риска.

; 1) пол.,

| Уровень завершенных суицидов у мужчин в 4 раза выше,

чем у женщин.

! Уровень суицидальных попыток, по зарубежным данным,

у мужчин должен быть в 3 раза ниже, чем у женщин. Одна­ко проведенные нами статистические исследования (как вы-

(борочные, так и основанные на анализе «Специальных из-

вещений о случаях суицидальных попыток» в г Москве за 1978—1979 гг.) не выявили существенных различий по полу в( уровнях покушений. Более того, за последние годы обна­руживается тенденция к некоторому превышению этого по­казателя у мужчин по сравнению с женщинами (1,1: 1 соот­ветственно).

2) Возраст. '

Уровень Завершенных суицидов последовательно подни­мается по возрастным группам до своего максимума («пи­ка»), который приходится на возраст 45—49 лет, после чего отмечается его некоторое снижение и последующее повыше­ние, не доходящее до пика, в возрасте старше 70 лет. Опи-сан'ное распределение характерно для обоих полов (вместе) и для мужчин. У женщин определяются два «пика» завер­шенных суицидов в возрасте 50—54 лет и старше 70 лет.

В отличие от этого, суицидальные попытки не имеют «пи­ков» инволюции и старости; максимум их приходится на мо­лодой возраст —20—29 лет. Указанный «пик молодости» суицидальных попыток расширяется своим основанием у •мужчин — в сторону 30—35 лет («вправо»), а у женщин — в сторону 15—19 лет '(«влево»)

3) Место жительства.

Уровни суицидов примерно одинаковы в городской и сель­ской местностях. В tq же время, в разных регионах страны они существенно отличаются, имея векторы возрастания с юга на север и с юго-запада на северо-восток. Кроме того, 28


суицидальный риск выше в группах' Мигрирующего населе­ния.

Date: 2015-05-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию