Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте подробнее поговорим о значении минералов в период беременности





Железо

Железо является важной составляющей частью гемоглобина. Мы достаточно часто слышим про пониженный гемоглобин. При беременности эта тема приобретает наибольшую актуальность. Все Мы знаем, что эритроциты (красные кровяные тельца) переносят кислород от легких ко всем тканям и органам. Данное утверждение верно лишь отчасти – дело в том, что молекулу кислорода к себе присоединяет именно гемоглобин, содержащийся в больших количествах внутри эритроцита. В этой связи можно сказать, что эритроцит является лишь транспортным средством для гемоглобина. Так вот, каждая молекула гемоглобина содержит атом железа – и без него не обойтись.

Естественно, при беременности объем циркулирующей крови увеличивается на 30%. Отчасти это происходит за счет увеличения массы тела беременной, отчасти из-за формирования отдельной кровеносной системы плода, отчасти из-за того, что природа готовит будущую роженицу к некоторой кровопотере в период родов. Железо в основном содержится в продуктах животного происхождения – мясо. Но даже при полноценном питании обеспечить организм во время беременности данным микроэлементом в полном объеме достаточно трудно. Сбалансированное и полноценное питание энергетической ценностью в 2500 ккал содержит в среднем около 15 мг необходимого железа. Но, к сожалению, организм усваивает лишь 10% из данного объема. При каждой менструации организм теряет около 12-15 мг железа.

При беременности дополнительные потребности организма в железе оцениваются в 500 мг – это потребности организма матери. Прибавим к этому все возрастающие потребности в железе плода – они оцениваются в 500 мг. Итак, нехитрые подсчеты дают нам цифру дополнительных потребностей организма во время беременности в 1 грамм. Таким образом, ежедневно организм матери должен ежедневно усваивать по 3 мг железа. Это значит, что потребности в железе во время беременности возрастают в 3 раза!!!

Ежедневно с пищей усваивается порядка 1,5 мг железа, к этому необходимо добавить порядка 3,0 мг железа дополнительно. Учитывая, что в процессе пищеварения усваивается лишь 10% железа от потребляемого, необходимое ежедневное потребление таблетированного железа составляет 30 мг.

Date: 2015-05-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию