Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая неделя беременности





В этот период продолжает активное развитие эмбриона, зачатков плаценты, формируется пуповина, начинается закладка внутренних органов и нервной системы Вашего ребенка.

Сейчас начинается процесс активной специализации клеток – формируются три зародышевых листка:

  • Эктодерма - из клеток этого слоя будет развиваться нервная система малыша;
  • Энтодерма - основа для развития большинства внутренних органов;
  • Мезодерма – из нее формируется соединительная ткань, опорно-двигательный аппарат, кровь.

Наиболее раннее развитие получает сердечно сосудистая система – уже к концу этой недели формируется ее прообраз в виде сердечной пульсирующей трубки.

Вторым активно развивающимся органом является головной мозг эмбриона – его формирование, это сложный и длительный процесс. Головной мозг формируется из трех мозговых пузырей – каждый из них даст начало определенным мозговым структурам.

Дыхательная система – она тоже формируется одна из первых. Ребенок в утробе матери получает кислород и избавляется от углекислого газа посредством газообмена с кровью матери. Но природа позаботилась о том, чтобы заранее начать подготовку для жизни ребенка во внешней среде. В середине недели начинает формироваться дыхательная система. Формируется гортанно-трахейный вырост. К концу этой недели образуются правый и левый бронх.

Продолжается активное формирование плаценты – активно происходит прорастания клеток хориона вглубь слизистой матки, формируется непрерывный обмен веществ между кровью матери и плодом. Хорион (предшественник плаценты) начинает активно продуцировать главный гормон диагностики беременности – хориональный гонадотропин человека, более известный в народе как ХГЧ. Именно на этот гормон реагируют экспресс тесты на беременность. Резкое повышение уровня данного гормона будет происходить на 5-й неделе, но анализ крови на ХГЧ в конце 4-й неделе может подтвердить беременность.

Формируется пуповина – важный орган, связующий развивающийся плод с плацентой и матерью.

Амнион – является предшественником плодного пузыря – формирует внутреннее пространство развивающегося эмбриона – сейчас эта оболочка представлена тончайшей однослойной пленочкой, содержащей амниотическую жидкость и находящиеся в свободном состоянии зачатки эмбриона.

Развивается орган, который нас роднит с представителями яйцекладущих – желточный мешок. Данный орган будет запасать необходимые для развития эмбриона вещества для того, чтобы обеспечивать эмбриона всем необходимым для активного роста и развития. Именно в этом органе начинается формирование клеток крови эмбриона. В дальнейшем желточный мешок исчезнет.

Date: 2015-05-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию