Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В плену прошлых цен





 

Аналогично мыслят руководители предприятий, считающие, что сто­имость выпускаемой ими продукции получается в результате сложения затрат на ее производство. Телега при этом оказывается заведомо впереди ло­шади. Вместо того чтобы, ориентируясь на рыночные иены, рассчитывать экономическую целесообразность производства того или иного товара, счи­тают его «стоимость».

В основе этих расчетов лежат следующие рассуждения. Стоимость това­ра не может быть ниже издержек на его производство, В противном случае ни один нормальный производитель не станет такой заведомо убыточный товар выпускать. Другое дело цена. Под влиянием текущей конъюнктуры она может отклоняться в ту или иную сторону. Но стоимость товара не мо­жет быть меньше стоимости необходимых для его производства ресурсов.

С этими рассуждениями можно было бы согласиться, но при опреде­ленных условиях. Прежде всего, если бы речь шла о стоимости потребляе­мых для производства товара ресурсов, а не об их прошлых ценах.

Пример 1.17 Пять лет назад вы купили компьютер и принтер, заплатив за них 60 тыс. руб. Но обстоятельства сложились так, что, работая на офисном оборудовании, сво­им компьютером вы не пользовались. Ваша жена просит у вас разрешения использовать простаивающую технику в качестве пишущей машинки. Рыночная стоимость новой пишущей машинки равна 4500 руб. Стоит ли соглашаться?

 

На первый взгляд — нет. Использовать дорогую технику для выполнения работы, требующей более дешевого оборудования, экономически нецелесообразно.

Но этот ответ верен при условии, что техника, о которой идет речь, действительно дорогая. То есть если старые компьютер и принтер можно продать по цене, превышающей сегодняшнюю стоимость современной пишущей машинки.

 

Прошлая цена обсуждаемого оборудования не имеет при этом никакого значения. Сравнивать между собой нужно выгоды от продажи и от исполь­зования ресурса, а не прошлые и нынешние цены.

Date: 2015-05-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию