Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеченов иван михайлович





(1829—1905)

Великий русский естествоиспытатель, мате­риалист, основоположник русской физиоло­гии, создатель естественнонаучного направ­ления в психологии и гигиене труда и отды­ха. И. М. Сеченов впервые показал, что все психические процессы, произвольные и не­произвольные движения основаны на реф­лекторной деятельности спинного и головно­го мозга, открыл существование в головном мозге процессов торможения.


играет не усталость самих мышц, а особое состояние двигательных нерв­ных центров. На работоспособность человека большое влияние оказыва­ет его настроение. Когда работа дела­ется с любовью, с энтузиазмом, она выполняется легко и утомление на­растает медленно.

С состоянием двигательных нерв­ных центров связано и другое явле­ние. Когда одно и то же движение попеременно выполняется правой и левой рукой, усталость возникает не так скоро, как в случае, если то же движение и в том дее ритме осущес­твляется только одной рукой. Ана­логичные явления наблюдаются и в процессе отдыха. Для восстановле­ния работоспособности какой-нибудь группы мышц более благоприятен не полный покой, а интенсивная работа другой мышечной группы. В этом случае работоспособность мышц восстановится намного быст­рее, чем при их бездеятельности. Активный отдых всегда более поле­зен, чем пассивный.

Скорость развития утомления при мышечной работе зависит от двух показателей — от физической на­грузки, падающей на мышцу, и от ритма работы, т. е. от частоты мы-


шечных сокращений. При увеличе­нии нагрузки или при учащении ритма мышечных сокращений утом­ление наступает быстрее. Влияние этих условий на работоспособность мышц впервые изучил русский фи­зиолог И. М. Сеченов. Оказалось, что, если увеличивать нагрузку, ин­тенсивность выполняемой работы возрастает, но только до определен­ного уровня, а затем снижается. Мы­шечная работа достигает мак­симального уровня при средних нагрузках и средних скоростях со­кращения мышц. Таким образом, И. М. Сеченов заложил основы гиги­ены труда, имеющей огромное значе­ние для рациональной организации трудовых процессов.

Гигиена физического труда. По­вышение производительности физи­ческого труда в основном достигает­ся автоматизацией производства и уменьшением доли тяжелой мышеч­ной работы. Обучение двигательным трудовым навыкам происходит бла­годаря образованию условных реф­лексов. Но если один и тот же ком­плекс движений рабочий повторяет в течение всего трудового дня, то нерв­ные центры, управляющие опреде­ленными мышцами, начинают утом-



ляться. Именно так и происходит при работе на конвейере, где каждый из рабочих выполняет одну и ту же операцию в течение многих лет. Дви­жения такого работника происходят как бы автоматически. Благодаря длительному упражнению эти дви­жения могут обеспечиваться мини­мальным количеством мышц. Но именно монотонность и однообразие движений работника у конвейера и являются основной причиной разви­тия утомления. Чтобы избежать чрезмерно быстрого утомления, по­лезно делать перерывы в работе, а главное — несколько раз в день ме­нять форму деятельности. При этом в работу будут включаться другие мозговые центры, а в тех, в которых развилось утомление, работоспособ­ность постепенно восстановится (см. первый форзац). Производительность труда выше, если рабочий освоил не­сколько профессий и с легкостью может поменяться рабочим местом с другим работником.

Некоторые виды производствен­ной деятельности связаны с тем, что рабочий долгое время находится в одной и той же позе. Это тоже при­водит к утомлению мозговых цент­ров. Чтобы снизить утомление, ис­пользуют производственную гимнас-


тику. При ее выполнении нагрузка переносится на те мышцы, которые не участвовали в трудовых операци­ях. Возбуждаются новые центры мозга.

Организация рабочего места, пра­вильное расположение инструментов и деталей устраняют лишние движе­ния рабочего и также препятствуют перенапряжению одних и тех же мышц.

Важным является общий ритм физической работы. Ученые устано­вили, что в течение первого часа ра­ботоспособность повышается. Это пе­риод вхождения в работу. Затем в течение примерно 2 ч работоспособ­ность удерживается на устойчивом уровне. Наконец, в последующий час из-за развития утомления работоспо­собность снижается. Поэтому после 4 ч непрерывной работы необходим длительный часовой отдых: обед, прогулка на свежем воздухе. Во вто­рой половине рабочего дня общая ра­ботоспособность будет ниже, но она будет меняться в той же последова­тельности, как и в первой половине дня. Эти знания необходимы для организации правильного режима ра­боты, а также для распределения производственного задания в течение трудового дня.



Date: 2015-05-19; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию