Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение, свойства костей и






•* Строение кости. Большинство кос­тей состоит из наружного плотно­го и внутреннего губчатого вещества (рис. 78). Плотное вещество распола­гается в местах, где требуется особая прочность, губчатое — обеспечивает уменьшение массы кости.

Все кости покрыты плотной срос­шейся с ними оболочкой — надкост­ницей. Ее функция заключается в обеспечении питания и роста костей в толщину.


Костная ткань — разновидность соединительной ткани (см. гл. I), яв­ляется своеобразным складом мине­ральных веществ организма. В костях находится почти весь кальций и фос­фор организма и около половины маг­ния и натрия. При необходимости кости способны отдавать эти вещест­ва в кровь, поддерживая тем самым постоянство ее состава.

Типы костей. Кости делятся на круглые трубчатые и плоские губча-



тые. Как видно из рис. 78, средняя часть трубчатых костей имеет вид трубки с полостью, заполненной кос­тным мозгом. Концы трубчатых костей, с помощью которых они со­единяются с соседними костями, утолщены и не имеют полости. Труб­чатые кости — основа скелета ко­нечностей. Они очень прочны и спо­собны выдерживать большую физи­ческую нагрузку. Полость внутри этих костей, не снижая их прочнос­ти, значительно уменьшает их массу.

Губчатые кости состоят из на­ружного плотного и внутреннего губ­чатого вещества, что значительно уменьшает их массу. Плоские губча­тые кости — лопатки, тазовые кос­ти, ребра и кости черепной короб­ки — построены из двух пластин плотного и тонкой прослойки губча­того вещества. Наружный плотный футляр коротких губчатых костей, обычно имевших сложную форму, например позвонков, внутри тоже заполнен губчатым веществом.

Типы соединений костей. Соеди­нения костей между собой могут быть неподвижными, полуподвиж­ными и подвижными.

Неподвижные соединения образу­
ются путем срастания костей. Таким
способом соединены между собой по­
звонки копчика. Костный шов
другой вид неподвижного соедине­
ния, характерный для костей чере­
па. На рис. 74 видно, как многочис­
ленные выступы одной кости входят
в углубления соответствующей фор­
мы и размера другой кости. Костный
шов обеспечивает большую про­
чность, гарантируя защиту головно­
го мозга.;

Многие кости соединены между собой хрящевыми прокладками, об­ладающими упругостью и эластич­ностью. Это полуподвижные соеди­нения костей. Например, хрящевые


 

Надкостница Костный мозг

Средняя часть трубчатой кости

Головка трубчатой кости. Губчатое вещество.

Рис. 78. Строение кости

прокладки между позвонками обес­печивают гибкость позвоночника (рис. 76).

Подвижность конечностей обеспе­чивается наличием между их костями подвижных соединений — суставов. Типичный план строения суставов та­ков: на одной из сочленяющихся ко­стей находится суставная впадина, куда входит головка другой кости (рис. 79). Суставная впадина и голов­ка соответствуют друг другу по фор­ме и размеру, а их поверхности по­крыты слоем гладкого хряща. Сустав-





Головка трубчатой кости Шаровидная впадина Суставная сумка Хрящ

Суставная сумка


Рис. 79. Схема строения сустава и движения в локтевом суставе


ные поверхности костей тесно сопри­касаются друг с другом. Их стягива­ют внутрисуставные связки — про­чные тяжи из соединительной ткани (см. рис. 5). Сочленяющиеся поверх­ности костей окружены суставной сумкой. В ней находится небольшое количество слизистой жидкости, вы­полняющей роль смазки, которая уменьшает трение и обеспечивает скольжение головки одной кости в суставной впадине другой при дви­жениях в суставе.


Хрящи снаружи покрыты оболоч­кой, напоминающей надкостницу и выполняющей сходную функцию. Скелет человеческого зародыша со­стоит из одних хрящей, которые пос­тепенно заменяются костной тканью. У детей и подростков кости растут в длину и толщину. Процесс окостене­ния скелета полностью заканчивает­ся только к 22—25 годам, когда пре­кращается рост тела. У взрослых происходит лишь медленное обновле­ние костного вещества.


Date: 2015-05-19; view: 1833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию