Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестирование в обучение





Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым.

Аристотель

 

Давай с тобой посмотрим (без иронии, серьезно) на обучение среднего студента в вузе. Как это происходит и к чему это ведет?

Есть такой термин, он называется «инверсионный след». Грубо говоря, каким бы невидимкой ни был самолет, он оставляет след в небе, по которому его могут вычислить. Если перевести это в реальность обучения, то человек учится тому, чем он занимается. Нельзя научиться резать людей скальпелем, если ты целыми днями играешь в футбол. Сложно научиться проектировать машины, если ты растишь горох. Не получится стать филологом, если ты читаешь только демотиваторы - ну и так далее и тому подобное.

Давай посмотрим, чем занимаются студенты в институте. Я имею в виду реальность СНГ.

- Студенты адски бухают.

- Забивают болт на обучение

- Дают взятки всем сотрудникам вуза.

- Прогуливают лекции.

- Через неделю посте сдачи предмета не могут ничего по делу сказать.

И на выходе мы получаем абсолютно безмозглого юнита с дипломом о «высшем» образовании. Наличие фундаментальных знаний - ноль. Умение говорить то, что хочет услышать преподаватель - есть. Умение развиваться самостоятельно - ноль. Умение собирать и обобщать информацию - ноль (копипиздинг из интернета рефератов к аналитике имеет отношение такое же, как морская свинка к морю или свиньям). Умение решать проблемы - ноль. Интерес к профессии - ноль.

Резонный вывод - надо брать пять таких долпедов, чтобы делали работу одного специалиста Зарплату соответственно тоже разделить на пятерых.

А теперь перенесемся в страны загнивающего капитализма.

Стоимость обучения в Оксфорде, например -25 тысяч фунтов стерлингов в год (в среднем, с налогами), проживания - восемь тысяч в год. Накиньте еще хотя бы семь тысяч на расходы, и получаем в год сорок тысяч фунтов стерлингов. Это два миллиона рублей в год.

Гарвард стоит от 35 до 63 тысяч в год. Проживание - двенадцать тысяч в год. Усредним, получаешь шестьдесят тысяч долларов США Миллион семьсот. Это без карманных расходов - получается два миллиона. Более дешевый Массачусетс (M.I.T) стоит 39500 в год. 11200 проживание. В среднем высшее образование в США дешевле миллиона в год найти сложно для человека с улицы.

Считаем дальше. Средняя продолжительность обучения - шесть лет, хотя нередки случаи обучения по восемь лет. В западных институтах студент сам выбирает интенсивность обучения. За шесть лет набегает в пересчете на наши деньги - двенадцать миллионов.

Студент может взять кредит на обучение и выплачивать его, скажем, десять лет после окончания института.

Ты как, серьезно представляешь себе студента, который потратил почти полмиллиона долларов на обучение, работающим за тысячу долларов в месяц? Да если просто эти деньги платить в погашение кредита (без процентов!) - это сорок лет работы. Стать свободным от долгов в шестьдесят пять - мечта, а не реальность. Гораздо проще предположить, что работодателя пошлют очень и очень далеко с такими зарплатами.

Нормальная зарплата выпускнику хорошего вуза на западе в сто тысяч долларов в год не является чем-то запредельным. К сорока годам можно получать и половину миллиона в год.

Можно и тридцать миллионов в год.

Долларов.

Зарплаты. Теперь мой главный вопрос: если ты знаешь, сколько стоит обучение, сколько стоит твоя почка (а если тебя отчислят, долг банку отдавать надо), будешь ли ты адски хуярить во время обучения, чтобы стать хорошим специалистом? Плохому специалисту платят в год пятьдесят тысяч, а это не то же самое, что сто.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию