Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как получить все необходимые витамины из еды





 

- Эй, птичка, летим со мной, там столько вкусного!!!

«Крылья, ноги и хвосты»

 

Я получаю все витамины из еды, я питаюсь овощами, может сказать мне продвинутый читатель. Совершенно верно, в свежих овощах витаминов - тонны. Возможно, что-то там остается после варки, жарки, протирки и других термических обработок, может быть.

К витамину «А», например, это точно не относится - он разрушается при нагревании.

Давай с него и начнем. Суточная норма потребления витамина «А» 1 около 1000 микрограмм, или 1 миллиграмм. Это:

- либо 50-70 граммов печени;

- либо двести граммов масла (оно не бывает диетическим);

- либо 400 граммов яиц;

- либо 500 граммов сыра.

Это если ты именно сегодня не скушал морковки свежей. Альтернатива - шиповник, сладкий перец, укроп и петрушка.

Всего где-то по сто грамм надо кушать.

Заметь, мы только про витамин «А» говорим.

Давай теперь про мою любовь - В12.

Витамин, критичный для синтеза белка, часто называется «цианкоболамин». Минимальная суточная доза - 3 мкг, верхнего уровня (уровня гипервитаминоза) - нет. То есть если ты хоть как-то качаешься, тебе необходимо не 3 мкг, а хотя бы 100. Или просто при занятии спортом.

Давай подумаем (из расчета 100 мкг). Это

- 3 килограмма говядины;

- 10 килограммов творога;

- 25 литров молока или кефира.

Как-то мне не хочется пить столько молока - это получится у меня в районе (500 ккал в литре умножить на 25...) очень много. Даже 3 кило мяса - это больше 10 тысяч килокалорий.

Продолжать надо очень и очень долго, потому что такую таблицу можно расписать по всем витаминам, и в итоге прийти к простому выводу - все это покупать каждый день, готовить, учитывать, сравнивать, есть - не только проблематично, но и делать этого никто не будет.

Обычный рацион человека далек от соевого масла или свежего шиповника. Да и сердце говяжье, богатое В12 (требуется всего 400 граммов в сутки), тоже искать сложно в нынешней реальности.

Я уже не говорю о том, что найти продукты без загустителей, консервантов, усилителей вкуса, цвета и запаха практически невозможно - и рассчитывать на то, что там будет много полезных витаминов, как минимум, достойно очень наивного взгляда на жизнь.

Прикол в том, что фраза «все необходимые витамины можно получать из еды» очень интересна Она совершенно правдива и совершенно не имеет отношения к реальности обычного человека.

Это как стать президентом - по нашей конституции может каждый, на практике - один.

Мне кажется, что это просто очень глупая отмазка перед самим собой, что ли - ну чего сложного в том, чтобы после завтрака выпить одну таблетку мультивитаминов?

 

 

Date: 2015-05-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию