Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слив негативной информации





Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.

Горвард Лавкрафт

 

Давай представим себе гипотетическую ситуацию - вот сидишь ты на своем рабочем месте, работаешь (что уже само по себе удивительно, признаю), и к тебе подходит, допустим, коллега. Так, просто потрепаться за жизнь, о делах ваших скорбных покалякать. И ты в силу природной вежливости, или чтобы сохранить хорошие отношения с коллегой, или от скуки решаешь с ним поболтать.

И наш персонаж открывает рот, и на тебя, словно струи водопада, понеслись потоки ментального дерьма о том, как у него все плохо, как все надоело, что начальник - конченый гондон, жена - сука, дети надоели и так далее на два часа. И хорошо, если не будет упомянуто оружие массового поражения по имени «теща».

И вот ты прослушал этот концерт по заявкам. Давай я поработаю предсказателем и угадаю состояние, в котором ты находишься после всего этого акта бессмысленного насилия над твоим мозгом. Состояние можно описать одним словом: «хреновое». И рано или поздно наступает в голове мысль: либо на фиг слать людей с такими беседами, либо слушать и страдать.

Слушать и страдать - плохая стратегия. Представь себе, что у человека в голове накапливается всякое дерьмо из СМИ, интернета, других людей. Много всего. А хранилище (то есть голова) - маленькое. И если попытаться в голову запихать больше, чем можно, то возникает простое физическое явление - повышается давление. И рано или поздно срывает клапан, и находится ближайший человек, чтобы слить ему лишнюю «важную и полезную» информацию. Считай, что когда у человека срывает клапан, он не отвечает сознательно за свои действия, и обидеть его ты своим игнорированием не можешь - программа просто поведет его дальше в поисках других свободных ушей.

Посылать человека в поисках произведения Хуя Тямпасакского тоже сразу не стоит. Во-первых, он ничего в своем литературном творчестве, кроме законов, не оставил. А во-вторых, он уже лет двести пятьдесят как ушел на закат. Другими словами, грубо обрывать разговор не стоит - люди действительно могут обидеться, а сохранять хорошие отношения с коллегами полезно не только для психики, но и для пищеварения.

Стратегия правильных действий - крайне простая. Как только человек начинает тебе «сливать» накопленное, надо посмотреть ему в глаза и с тонкой издевкой в голосе сказать: «Больно слышать» или «Печально». Ключевое слово - тонкая. Не надо при этом показывать табличку САРКАЗМ! Альтернативная стратегия принадлежит перу гения по имени Милтон Эриксон. Он говорил своим пациентам: «А действительно серьезные проблемы у вас есть?».

Буквально за пять-шесть разговоров ваш собеседник будет отлично выдрессирован, и будет знать - что вам сливать нечего и бесполезно по своей сути. Ну а в обычной жизни вы всегда сможете продолжать общаться, если захочешь.

 

Date: 2015-05-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию