Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






PEKiP Ребенок играет с предметами домашнего обихода





 

Ребенок чрезвычайно активно проявляет интерес к предметам домашнего обихода. Если эти предметы не хрупки и не опасны (как нож, ножницы или вилка), дайте малышу поиграть, например, с ложками, кастрюлями, пустыми банками, крышками.

Каждый предмет требует «особого» обращения. Ложку можно полностью обхватить одной рукой, кастрюлю надо держать двумя руками, а маленькие баночки можно взять двумя пальцами – большим и указательным.

Теперь эти предметы гораздо интереснее для ребенка, чем «настоящие» игрушки. Ребенок пытается разными способами активно воздействовать на предметы. Он пробует вкладывать кастрюли одну в другую или накрыть их крышками, он колотит ложкой по кастрюле, издавая громкие звуки. Это доставляет ребенку огромную радость, и он совсем не понимает, почему мы сердимся или не вполне разделяем его чувства.

Дайте ребенку вдоволь поэкспериментировать с предметами. В подобных играх будет развиваться фантазия, к тому же, пошумев в свое удовольствие, ребенок вернется к состоянию внутреннего равновесия, которое он утратил, долго играя в тихой квартире.

Самостоятельная игра очень важна, но не менее важно показывать и объяснить, как и для чего мы пользуемся разными предметами. Ребенок многому может научиться, просто наблюдая за нами. Даже если у ребенка есть отдельная комната, где он может безопасно играть один, в этом возрасте он по большей части хочет быть рядом с нами. Малышу приятно быть рядом с близкими ему людьми, следить за тем, чем мы занимаемся, и подражать нам. Если ребенок видит, что нас радуют его старания, ему еще больше нравится повторять за нами.

Позволяйте ребенку играть с предметами домашнего обихода, но следите, чтобы он не поранился. У вас дома наверняка имеется много предметов, с которыми ребенок может поиграть:

– пустые пластиковые бутылки;

– банки с завинчивающимися крышками;

– коробки.

Занимаясь домашними делами, старайтесь всё время слышать ребенка и, даже не видя его, так или иначе «держать в поле зрения». Научившись этому, вы всегда будете в курсе интересов малыша, его новых любимых игр.

 

Date: 2015-05-19; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию