Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как младенцы учатся передвигаться





 

Дети ползают самыми различными способами. Некоторые ползут, работая руками, как будто плывут кролем. Они подтягивают вперед тело и ноги. Другие ползают на коленках, не отрывая туловища от пола и двигаясь вперед с помощью ног. Некоторые малыши перекатываются, переворачиваясь со спины на живот и дальше с живота на спину; есть дети, которые двигаются с помощью одной руки и одной ноги, не отрывая туловище от пола. Существует еще один способ: встать на четвереньки и бросаться вперед, затем подтянуть ноги, снова стать на четвереньки и снова двинуться вперед. Используя такие разные индивидуальные способы продвижения вперед, дети неуклонно стремятся к своей цели. Они двигаются по направлению к маме или к интересным предметам, не нуждаясь в посторонней помощи.

Довольно скоро, упражняясь таким образом, малыши начинают самостоятельно занимать положение готовности к ползанью. Они опираются на коленки и на вытянутые ручки. Ладошки чаще всего раскрыты. Дети качаются вперед и назад, балансируют, распределяют свой вес, как ребенок на фотографии справа.

 

 

Некоторые дети опираются на ступни и ладошки. При этом попка оттопыривается вверх. Дети качаются туда-сюда. Попробуйте проделать это сами, и вы почувствуете, что эта поза очень хорошо помогает сохранить равновесие.

Многие родители спрашивают себя, как в этот период уберечь детей от травм.

Сюзанна, 28 лет, банковская служащая: «Наша дочь Свена уже научилась двигаться вперед, и мы подумываем, не следует ли нам купить манеж, чтобы уберечь ее от опасности»

Научившись немного ползать, именно в манеже Свена чувствовала бы себя очень стесненной. Представьте себе: вы получили водительские права, машина стоит перед домом, но кто-то запрещает вам ездить на ней до тех пор, пока правам не исполнится несколько недель.

В этот период жизни ребенка взрослые должны особенно следить за тем, чтобы не ограничивать его в движениях.

Попытайтесь обойтись без манежа. Вам в любом случае придется переоборудовать квартиру в соответствии с интересами ребенка.

Чаще всего малыш находится около вас. Может быть, он вертится под ногами, хватает вас за ноги. Тогда вы двигаетесь осторожнее и осмотрительнее. Так вы помогаете ему приобретать важный опыт: он может сам решать, когда и где он хочет задержаться.

Сюзанна продолжает: «Но бывают минуты, когда я не слежу за ребенком, например если нужно принести что-нибудь из подвала».

Ненадолго положите малыша в его кроватку с игрушками, но перед этим уберите оттуда одеяло. Не переживайте, ребенок быстро научится различать, когда его кладут в постель спать, а когда – на короткое время, чтобы поиграть. Если же вы все-таки решили приобрести манеж, то сделайте это прежде, чем ребенок начнет ползать, чтобы он с самого начала знал: это место для кратковременной игры. Если вы используете манеж, не забывайте, что не следует оставлять там ребенка надолго.

 

Date: 2015-05-19; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию