Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методические рекомендации





по изучению дисциплины «Правоведение (Основы законодательства в строительстве)»

 

Преподавание курса «Правоведение (Основы законодательства в строительстве)» осуществляется в различных формах: путем чтения лекций, проведения практических занятий и консультаций, приема зачетов. Конечно же, успех в изучении курса во многом зависит от самостоятельной работы студентов над предметом. Такая работа является необходимым условием прочного и сознательного усвоения учебного материала.

Основными видами аудиторной работы являются лекции. Их цель – формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала. В ходе лекций преподаватель излагает и разъясняет основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы. Лекция дает возможность показать образец логического, четкого, аргументированного изложения мыслей, обоснований, формулирования выводов.

Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования предусматривается выделение в учебных планах вузов времени, отводимого на самостоятельную (внеаудиторную) работу студентов. Главное в правильной организации самостоятельной работы – ее планирование, которое отражено в учебных планах университета, тематических планах и последовательности изучения дисциплин. Основными формами самостоятельной работы студентов являются: работа над конспектами лекций, подготовка к практическим занятиям с использованием методических пособий, доработка конспекта лекций с применением учебно-методической литературы, подбор, изучение, анализ и конспектирование рекомендованной литературы, самостоятельное изучение отдельных тем и параграфов. Организация самостоятельной работы студентов должна сочетаться со всеми применяемыми в вузе методами обучения и вместе с ними представлять единую систему средств по приобретению знаний и выработке навыков.

Консультации предназначены для оказания педагогически целесообразной помощи студентам в их самостоятельной работе, а также при решении различных задач теоретического или практического характера. Будучи своего рода обратной связью, с помощью которой можно выяснить степень усвоения студентами программного материала, консультации помогают не только студентам, но и преподавателю. Обычно консультации связывают с лекционными, семинарскими и практическими занятиями, подготовкой к зачетам и экзаменам. Консультации проводят по желанию студентов или по инициативе преподавателя. К консультациям нужно тщательно готовиться, прорабатывать конспект, литературу, чтобы быть в состоянии задавать вопросы по существу.

Формами контролянад успеваемостью являются устный и письменный опрос студентов на практических занятиях, собеседование на консультациях, проверка выполнения терминологических и практических занятий, зачеты. Во время устного опроса контролируются не только знания, но тренируется устная речь, развивается педагогическое общение. Письменные работы позволяют документально установить уровень знания материала, но требуют от преподавателя больших затрат времени. Рефераты способствуют формированию творческого мышления. Итоговый контроль в форме зачета направлен на подведение итогов изучения пройденной дисциплины.

Date: 2015-05-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию